backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 мая 2019

15 мая в Саратовской государственной юридической академии прошла ежегодная премия «Золотая юстиция».

Традиционно мероприятия собрало лучших студентов Института юстиции СГЮА, добившихся в уходящем учебном году значительных успехов в учебной, научной, общественной, творческой, культурной, спортивной и профориентационной деятельности.

Также от лица руководства института благодарственными письмами были награждены преподаватели и сотрудники академии, представители судебной власти, адвокатуры и органов местного самоуправления региона, внесшие значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров.

Поздравляя участников праздника, директор Института юстиции, профессор Мария Липчанская поблагодарила всех присутствующих за продуктивную работу, победы и достижения, а также пожелала не останавливаться на достигнутом.

Поздравляем всех обладателей премии!

Понедельник, 20 мая 2019 10:32

МЕДОСМОТР 2019

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

При приеме на обучение в ФГБОУ ВО «СГЮА» прохождение поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) не требуется

Поступающие, зачисленные в число студентов первого курса Академии очной формы обучения, должны представить в структурное подразделение Академии, в котором будут обучаться, к 1 сентября медицинскую справку формы 086У

 

 

 

 

 

Понедельник, 20 мая 2019 08:21

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за неправомерный отказ в предоставлении информации по запросу адвоката?

Ответ: В ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации закреплена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (если иное не предусмотрено законом).

Правоотношения в этой сфере регулируются Федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации» и другими.

Следует отметить, что право адвоката на направление официальное обращение по опросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи, а также законные основания для отказа в предоставлении такой информации, закреплены в ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». 

Федеральным законом от 01.07.2017 № 146-ФЗ внесены изменения в статью 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Увеличен размер штрафа за неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации.

За указанные правонарушения на должностных лиц налагается штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Ранее он составлял от 1 тыс. до 3 тыс. руб.

Старший помощник прокурора Кировского района г. Саратова Н.С. Альков.

 

Вопрос: Что такое паспорт отходов производства и потребления и кто должен его разрабатывать?

Ответ: Согласно ст. 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности. На отходы I-IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I-IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» Правительством Российской Федерации 16 августа 2013 г. № 712 утверждены Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности.

Согласно указанным Правилам паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности. Определение данных о составе и свойствах отходов I-IV классов опасности, включаемых в паспорт, осуществляется с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений.

На отходы I-IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства Я.В. Белоногов.