backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 30 мая 2019

28 мая состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации обучающихся академии СГЮА, на которой ее председатель Станислав Меденцов отчитался о проделанной работе за 2018-2019 учебный год.

В рамках национального проекта «Демография» на развитие спорта в Саратовской области в этом году планируется направить более 400 млн рублей, более 300 млн из которых будут выделены из федерального бюджета, сообщил министр молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов.

С 14-24 мая в рамках Всероссийский акции «Стоп ВИЧ/СПИД» управлением по социальной работе были проведены интерактивные занятия «Правда о ВИЧ/СПИД», тренинги «Ассертивное поведение» и «Постановка жизненных целей», интерактивные лекции «Вся правда о наркотиках», «Жизнь вне зависимости», «Стоп-СПИД».

23 мая в стенах Юридического института правосудия и адвокатуры Саратовской государственной юридической академии в торжественной обстановке подвели итоги года.

Директор института Никита Спесивов поблагодарил студентов за неравнодушное отношение к альма-матер и отметил, что обучающиеся ЮИПА в уходящем году активно проявили себя во всех сферах жизнедеятельности – учебе, науке, спорте, творчестве.

В ходе мероприятия почетными грамотами и благодарностями были отмечены лучшие студенты, а также профессорско-преподавательский состав и сотрудники академии.

«Множество мероприятий, неожиданные победы, постоянное личностное развитие – именно так можно охарактеризовать этот учебный год. Я уверена, что впереди нас ждет еще более насыщенное и яркое студенчество. Хочется поблагодарить руководство института и лично Никиту Владимировича Спесивова за поддержку всех наших инициатив и всестороннюю помощь в их реализации», – поделилась впечатлениями студентка 1 курса Юридического института правосудия и адвокатуры Элина Сигачева.

С 14 по 18 мая прошел IX Петербургский международный юридический форум «Право как искусство». Это мероприятие считается одним из ключевых профессиональных событий для юристов не только России, но и всего мира.

Саратовскую государственную юридическую академию на форуме представляла доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова.

14 мая в рамках форума состоялась конференция, посвященная трудам и памяти профессора Сергея Алексеева «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века».

Татьяна Волкова выступила перед участниками с  презентацией доклада на тему «Роль теории способов правового регулирования Сергея Алексеева в организации деятельности по управлению земельными ресурсами». Научная работа отразила взгляд автора на современные тенденции развития теории и практики правоприменения в их соотношении с идеями Сергея Алексеева о пределах права и правового регулирования.

Форум продолжился пленарным заседанием «Право как искусство». В его работе приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, верховный комиссар по правам человека ООН Мишель Бачелет, генеральный секретарь Гаагской конференции по международному частному праву Кристоф Бернаскони, директор по правам человека Совета Европы Кристоф Пуарель, а также председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко, министр юстиции РФ Александр Коновалов и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

Татьяна Волкова также поучаствовала в работе площадок «Цифровая экономика – новые вызовы, новые решения», «Цифровые картели как вызов для антимонопольного регулирования», «Интеллектуальная собственность и антимонопольное регулирование»,  которые прошли под эгидой ФАС России. В них приняли участие председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и заместитель председателя суда Владимир Корнеев. В своих выступлениях они уделили особое внимание развитию института судебной защиты интеллектуальной собственности в России и за рубежом.

В ходе сессий участники рассмотрели ключевые вопросы, связанные с развитием конкуренции и совершенствованием антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики. Ими была предложена практика антимонопольных органов по выявлению картелей, использующих цифровые технологии, а также обсуждены направления развития законодательства для исключения коллизии частных и публичных интересов и обеспечения баланса, основанного на развитии конкуренции и поддержке инноваций, и в сфере защиты прав по вопросам интеллектуальной собственности.

«Саратовская государственная юридическая академия уже неоднократно принимает участие в работе Петербургского международного юридического форума как ведущий правовой вуз России. Для меня, как для ученого и практика, данная площадка является фундаментальным инструментом укрепления и установления партнерских и научно-практических контактов с различными юридическими школами. Форум позволил заслушать видных российских, зарубежных спикеров и практиков, обсудить актуальные вопросы в области различных отраслей права и правоприменения национального и международного законодательства, за что выражаю признательность и благодарность ректору СГЮА, профессору Сергею Суровову, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда  Сергею Шараеву и организаторам форума», – отметила Татьяна Волкова.

28 мая в рамках международной научно-практической конференции, посвященной вопросам арбитражного процесса, состоялся коллоквиум «Международный опыт в сфере юридического образования, науки и практики (на примере Индийского университета)».