backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 июля 2019

Доценты кафедры экономики Саратовской государственной юридической академии стали лауреатами всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 года.

12 июля в Саратовской государственной юридической академии выпускники Института магистратуры и аспирантуры получили дипломы.

Понедельник, 15 июля 2019 06:31

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Как должна действовать местная администрация по заявлению гражданина о признании жилого помещения непригодным для проживания?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 15 Жилищного кодекса РФ порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами.

В силу ч. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Как следует из п. 33 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (далее ­ – Положение), основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

Согласно п. 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее – комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Положении требованиям.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Пунктом 8 Положения определено, что орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Согласно п. 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Таким образом, обращение в межведомственную комиссию по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда для выявления соответствия помещения частного жилищного фонда требованиям, предъявляемым законодательством к жилому помещению, с целью признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания является правом, а не обязанностью местной администрации. Кроме того, гражданин – собственник жилого помещения вправе самостоятельно обратиться с соответствующим заявлением в межведомственную комиссию.

Прокурор города Энгельса В.И. Климов.

 

Вопрос: Вправе ли управляющая организация взимать плату за удостоверение доверенности, выданной обратившемуся жильцу для представления его интересов в суде?

Ответ: По смыслу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом в силу положений ч. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования.

Следовательно, в силу прямого указания закона организация, оказывающая услуги по управлению многоквартирным домом, вправе удостоверять доверенности, выдаваемые лицами, проживающими в таком доме.

При этом следует отметить, что бесплатное удостоверение предусмотрено п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ только для доверенностей, удостоверяемых работодателем либо лечебным учреждением, в котором доверитель находится на лечении.

Из изложенного можно сделать вывод, что управляющая организация вправе взимать плату за удостоверение доверенностей.

Прокурор города Энгельса В.И. Климов.