backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 июля 2019

С 17 по 27 июля в Южном центральном университете провинции Хунань Китайской Народной Республики завершился VI Российско-китайский молодёжный форум «Волга - Янцзы», проходящий под девизом «Молодость – навстречу мечте!».

Российско-китайский форум проводится в рамках реализации дорожной карты развития в гуманитарной сфере между Приволжским федеральным округом и верхним, средним течением реки Янцзы КНР.

В состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа, в том числе студентка Института юстиции Саратовской государственной юридической академии Татьяна Шевченко. Руководителем саратовской делегации стала заведующая кафедрой криминалистики СГЮА, профессор Людмила Шапиро.

На протяжении 10 дней ребята знакомились с историей Китая, достижениями страны в сфере образования, науки, медицины, промышленности и инновационных технологий, а также посетили различные музеи, мастер-классы и художественные галереи.

В рамках работы форума участники нашей делегации приняли участие в круглом столе, посвященном китайско-российскому обмену опытом роста и стартапа молодежи. Работа круглого стола началась с выступления заместителя начальника Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Хунань Лю Чифэна. Представители китайской молодежи поделились своим опытом успешного ведения предпринимательства, а члены российской делегации рассказали о своих ожиданиях и впечатлениях от мероприятий форума, а также высказали слова благодарности его организаторам и надежду на дальнейшее развитие дружбы между российской и китайской молодежью.

Делегация ПФО совместно с китайской стороной организовали и провели День России. Российские и китайские студенты исполнили популярные песни своих стран, поделились впечатлениями о форуме, рассказали об основных направлениях работы молодежных организаций. Также в этот день состоялась презентация вузов-участников. Людмила Шапиро рассказала о достижениях студентов академии, современных технологиях, применяемых в СГЮА в учебном процессе и внеучебной деятельности. Презентация вызвала широкий интерес среди китайской делегации.

Представители СГЮА выражают благодарность правительству Саратовской области в лице губернатора Валерия Радаева за возможность поучаствовать в данном форуме, а также ректору академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровова за помощь в организации поездки.

С 23 по 26 июля студентка Института магистратуры и аспирантуры Саратовской государственной юридической академии Юлия Дубровина приняла участие в мастер-классе «Молодежь России за свободные выборы».

В мероприятии, организованном Центральной избирательной комиссией России и Российским фондом свободных выборов, приняли участие молодые слушатели из 21 региона страны. В течение двух дней волонтеры изучали электоральную журналистику, правовые основы и особенности наблюдения и информационного освещения на выборах в Российской Федерации, принимали участие в командной деловой игре «Наблюдение и информационное освещение выборов на модельном избирательном участке» и итоговом тестировании « Я – медианаблюдатель!».

Экспертами и спикерами мастер-класса стали секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, исполнительный директор АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций» Никита Тюков, главный редактор сетевого издания «Выбор народа» Николай Тузиков.

По итогу мастер-класса все участники в единый день голосования 8 сентября 2019 года будут направлены на избирательные участки в своих регионах в качестве журналиста или наблюдателя.

«Хотелось бы выразить искренние слова благодарности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Российскому фонду свободных выборов, Избирательной комиссии Саратовской области, а также ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову за поддержку молодежи», – поделилась впечатлениями от мероприятия Юлия Дубровина.