backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 октября 2020

3 октября 2020 года кафедрой гражданского процесса СГЮА в очно-заочном формате была проведена международная научно-практическая конференция «Перспективы развития гражданского процессуального права», посвященная 90-летию академии.

В научном мероприятии приняли участие 122 ученых и практикующих юристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Самары, Ульяновска, Казани, Воронежа, Тамбова, Омска, Краснодара, Кирова, а также представители научного сообщества из Беларуси и Азербайджана.

На открытии конференции по актуальным направлениям развития гражданского процессуального права и форм судебной защиты прав и законных интересов всех субъектов правоотношений выступили заведующая кафедрой гражданского процесса профессор Оксана Исаенкова и ведущие практики – председатель Октябрьского районного суда г. Саратова Антон Тенькаев, председатель Базарно-Карабулакского районного суда Андрей Богомолов, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова.

На конференции обсуждались наиболее значимые проблемы и перспективы модернизации правосудия по гражданским делам. Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего реформирования и развития гражданского процесса, повышению эффективности гражданского судопроизводства, оптимизации судебных расходов, использованию специальных знаний, средствам доказывания, правовому статусу субъектов гражданского процесса, особенностям производства по отдельным категориям гражданских дел.

Итоги и предложения по работе конференции опубликованы в сборнике научных статей, который будет полезен молодым исследователям и практикующим юристам.

С 1 по 4 октября 2020 года Приволжская книжная палата при поддержке правительства Саратовской области провела в Саратове VI Международную книжную ярмарку-фестиваль «Волжская волна – 2020».

Издательство Саратовской государственной юридической академии получило дипломы победителя сразу в шести номинациях: I место и II место в номинациях «Лучшее научное издание» и «Лучшее учебное издание», II место в номинациях «Лучшая книга на историческую тематику» и «Лучшее полиграфическое исполнение издания», а также III место в номинациях «Лучшее краеведческое издание» и «Лучшее художественное оформление издания».

В рамках книжной ярмарки также состоялась традиционная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшие книги 2019 года», организатором которого является министерство информации и печати Саратовской области.

Издательство СГЮА награждено дипломом II степени в номинации «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики» и дипломами III степени в номинациях «Лучший дизайн и оформление издания» и «Лучшая книга по истории Отечества и краеведению».

В этот день, 5 октября 2001 года, был открыт новый корпус Института прокуратуры Саратовской государственной академии права – сегодня учебный корпус № 5 СГЮА.

В присутствии почетных гостей символический «золотой ключ» от корпуса был вручен ректору академии Ф.А. Григорьеву.

Кстати, хотим вас порадовать замечательной новостью! На днях в переходе между учебными корпусами № 1 и 5 была организована экспозиция, посвященная памяти Ф.А. Григорьева.

Будете пробегать мимо – задержитесь на минутку!