backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 ноября 2020

26 ноября в Саратовской государственной юридической академии в очно-дистанционном формате прошло заседание ученого совета.

Перед официальной частью ректор СГЮА Екатерина Ильгова представила повестку заседания, а также поздравила преподавателей академии с очередным присвоением ученых званий.

Далее проректор по режиму и безопасности СГЮА Алексей Глухов выступил с докладом о создании условий защищенности академии от угроз социального и технического характера, а также мерах по антикоррупционному просвещению обучающихся.

Директор Института дополнительного образования СГЮА Иветта Захарьящева представила вниманию ученого совета подробный доклад о реализации и перспективном развитии программ дополнительного образования, в том числе посредством дистанционных и VR-технологий.

Об участии в международных и национальных вузовских рейтингах, важных критериях, необходимых для включения в них, и будущем стратегическом развитии академии рассказала начальник отдела стратегических программ и проектов Марина Яшина.

Кроме того, на заседании были приняты положительные решения по кандидатурам, участвующим в выборах на замещение вакантных должностей заведующего кафедрой, директора института, а также на представление к присвоению ученых званий.

26 ноября Фонд поддержки детей и СГЮА в рамках программы «Города для детей» провели онлайн-семинар «Успешные муниципальные практики комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по интеграции ресурсов в интересах детей». Мероприятие прошло на площадке ZOOM с трансляцией в прямом эфире на YouTube-канале фонда.

Участие в онлайн-семинаре приняли более 1700 представителей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а его модератором выступила руководитель Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова.

В рамках вебинара были представлены самые эффективные и успешные практики по оказанию квалифицированной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в условиях пандемии COVID-19, внедрению института наставничества в рамках профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учетах в органах системы профилактики, предупреждению аутоагрессивного поведения детей и подростков.

С докладом о современных вызовах в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав также выступила ректор СГЮА доцент Екатерина Ильгова.

Особый интерес вызвало обсуждение специфики использования автоматизированных информационных систем в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представленные актуальные методические ресурсы для обеспечения их работы.

«Сегодня мы показали лучшие муниципальные практики комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. И огромное количество вопросов от участников онлайн-семинара свидетельствует о том, что нами были затронуты актуальные проблемы системы профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних», – подчеркнула Светлана Зайкова.