backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 ноября 2020

26 ноября состоялась бинарная онлайн-лекция на английском языке «Всеобщие и частные проблемы изучения английского языка как иностранного» для студентов, обучающихся по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в Институте дополнительного образования СГЮА.

Лекторами выступили доцент кафедры иностранных языков СГЮА Анастасия Игнаткина и доцент кафедры западных языков и литературы филологического факультета Турецкого государственного университета Ирфан Тосункуоглу.

В ходе лекции рассматривались особенности изучения английского языка, проводился сравнительный анализ языковых интерференций на каждом из языковых ярусов – фонетическом, лексическом и грамматическом.

Лекция была представлена в русле актуального направления языковых исследований – контрастивной лингвистики, которые дают возможность по-новому подойти к выбору и градации лексико-грамматического материала для обучения иностранным языкам с учетом особенностей родного языка обучающихся и решить задачи подготовки к деятельности в условиях поликультурной среды.

Внедрение элементов сетевых форм обучения в учебный процесс, реализуемое совместно с международными партнерами СГЮА, позволяет оказывать студентам образовательные услуги, соответствующие самым высоким стандартам качества мирового уровня.

25 ноября член экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству профессор кафедры финансового, банковского и таможенного права им. Н. И. Химичевой СГЮА Маргарита Разгильдиева приняла участие в конференции на тему «Системы правовой помощи и правового просвещения в Российской Федерации: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, судья Верховного суда РФ Виктор Момотов, помощник генерального прокурора РФ Игорь Белоусов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина, представители Минюста России, МВД РФ, Минэкономразвития России, Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, Аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, а также представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, профильных вузов и экспертного сообщества.

Участники обсудили опыт организации правового просвещения граждан в регионах Российской Федерации и за рубежом.

Профессор Разгильдиева подготовила доклад о проблемах финансового обеспечения деятельности юридических клиник по оказанию бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения на основании предложенных руководителем Юридической клиники СГЮА Ольгой Николайченко рекомендаций.

«Юридическая клиника СГЮА имеет обширную наработанную практику по функционированию и развитию бесплатной юридической помощи, которая успешно оказывается жителям Саратова и Саратовской области, а благодаря дистанционному взаимодействию – и всем гражданам, проживающим на территории страны. Сегодня каждый гражданин может задать свой юридический вопрос, сопровождая его соответствующими документами, на сайте клиники, в официальных социальных сетях и по электронной почте», – отметила Ольга Николайченко.

В воскресенье 29 ноября в Саратовской государственной юридической академии в онлайн-формате на платформе Zoom пройдет День открытых дверей.

На мероприятии будущим абитуриентам и их родителям расскажут об особенностях приемной кампании 2021 года и правилах подачи документов.

Участники Дня открытых дверей СГЮА смогут познакомиться с 90-летней историей, многолетними традициями и достижениями академии, подробно узнать о направлениях подготовки и специальностях, программе военной подготовки, учебной, научной, спортивной и творческой жизни вуза.

В формате видеоэкскурсии будущие студенты академии побывают на криминалистическом полигоне, в зале судебных заседаний, в физкультурно-оздоровительном комплексе и получат полноценное представление о современной инфраструктуре вуза.  

Также гости Дня открытых дверей познакомятся и пообщаются с представителями руководства СГЮА и директорами учебных структурных подразделений – институтов и колледжа – и смогут задать любые интересующие их вопросы в чате видеоконференции.

День открытых дверей начнется 29 ноября в 12:00 (11:00 по московскому времени), онлайн-трансляция мероприятия будет доступна по ссылке (или по идентификатору конференции: 861 9626 0513 и коду доступа: 898090).

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (8452) 299 105.

Завершился первый этап I общеакадемического конкурса «Новые лидеры СГЮА», на который было подано более 100 заявок и видеопрезентаций обучающихся из всех учебных подразделений академии.

В ходе заседания оргкомитета конкурса были отобраны 66 конкурсантов.

Искренне поздравляем всех, кто прошел в следующий этап, который состоится уже совсем скоро – 30 ноября 2020 года!

Ознакомиться с протоколом итогов заседания можно в ниже прикрепленных файлах.

Приказом министерства науки и высшего образования РФ аспирантке кафедры финансового, банковского и таможенного права имени профессора Н.И. Химичевой СГЮА Анастасии Малышевой назначена стипендия имени Владимира Туманова.

Данная стипендия ежегодно назначается всего десяти студентам и аспирантам российских высших учебных заведений, обучающимся по направлению подготовки «Юриспруденция», имеющим отличные показатели в учебе и активно участвующим в научно-исследовательской работе вуза.

Стоит отметить, что обучающиеся Саратовской государственной юридической академии ежегодно становятся лауреатами престижных стипендий правительства и Президента РФ, Владимира Туманова, Анатолия Собчака и Александра Солженицына.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!