backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 ноября 2020

В Саратове подвели итоги XVII международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

В конкурсной программе «Наша кинофабрика» победу одержал студент 4 курса Института юстиции СГЮА, видеооператор студенческого медиацентра SM Production Гелесхан Батырханов с дебютным документальным фильмом «Флип».

«Флип» – фильм о российском скейтбординге: от первой скейтдоски до наших дней, от первого Кубка Союза, который прошел в Саратове в 1991 году, до настоящего момента, когда скейтбординг включили в программу летней Олимпиады в Токио.

Международная премьера фильма состоялась на кинофестивале DocsMX в Мексике, где он был единственным представителем России.

Стоит отметить, что «Флип» был награжден специальными призами и на других международных кинофестивалях – «Ноль Плюс» и Beat Film Festival, а его фестивальная история до сих продолжается.

Фильм доступен для просмотра на сайте «Кинопоиск».

Поздравляем!

25 ноября в Саратовской государственной юридической академии прошел вебинар c федеральным судьей штата Оклахома (США) Стивеном Фрайотом.

Мистер Фрайот ежегодно приезжает в академию, выступает с открытыми лекциями и проводит семинары для обучающихся.

В этом году из-за ограничительных мер, связанных с COVID-19, студенты 1 курса программы переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Института дополнительного образования под руководством доцента кафедры иностранных языков Светланы Максимовой получили возможность в онлайн-формате обсудить с иностранным специалистом различные юридические темы, затронуть проблемы работы судебного аппарата в условиях пандемии и специфики образования юриста в США.

Участники мероприятия выражают надежду, что данные онлайн-встречи станут доброй традицией для академии, а также благодарность и.о. заведующего кафедрой иностранных языков профессору Александру Зарайскому и координатору проекта «Саратов-Оклахома-SarOK» доценту Ксении Мацюпа за отличную организацию мероприятия.

28 ноября на базе МГИМО МИД России состоялась конференция «Современное административное и финансовое право: актуальные изменения в финансовом и административном законодательстве», посвященная памяти заслуженного юриста России профессора Ивана Веремеенко.

В работе конференции приняли участие известные ученые-правоведы, финансисты, административисты, представители юридических вузов и общественных организаций.

Саратовскую государственную юридическую академию представили профессор кафедры административного и муниципального права Сергей Аникин с докладом «Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и председатель исполкома Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, доцент кафедры административного и муниципального права Светлана Зайкова, выступление которой было посвящено вопросам обеспечения транспортной безопасности в условиях изменений в административном законодательстве.

Основными темами обсуждения стали вопросы реализации механизма административно-правового декларирования, применения новаций закона о госконтроле в финансовом праве, международного сотрудничества в области борьбы с правонарушениями в информационной сфере, также были рассмотрены изменения в КоАП РФ, принятые в связи с распространением COVID-19.

«Мы обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием предметов правового регулирования финансового и административного права, поделились результатами научных исследований и, безусловно, каждый из участников наметил для себя дальнейшие направления исследования изменяющихся общественных отношений», – отметила Светлана Зайкова.