backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 июля 2020

Саратовская государственная юридическая академия приглашает абитуриентов на новые магистерские программы.

До 3 августа 2020 года Институт магистратуры и аспирантуры СГЮА осуществляет прием документов по трем новым магистерским программам.

Программа «Правовое обеспечение бизнеса» направлена на подготовку специалистов в сфере правового регулирования бизнеса. Обязательной ее частью станет изучение судебных и внесудебных механизмов защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, а также применение их на практике.

Программа «Право цифровых технологий и информационной безопасности» имеет исключительно практическую направленность. Выпускники смогут применять на практике знания в области сетевого права, правового регулирования искусственного интеллекта и робототехники, а также обеспечивать информационную безопасность государственных органов власти, научно-исследовательских учреждений и международных организаций.

При реализации магистерской программы «Правовое обеспечение экономической безопасности» обучающиеся получат фундаментальные и прикладные знания в области правового обеспечения экономической безопасности, будут готовы к решению нестандартных экономико-правовых задач, а также научатся выявлять и предупреждать экономические правонарушения.

С более подробной информацией о сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление можно ознакомиться на официальном сайте СГЮА в разделе «Абитуриенту» или позвонить в call-центр приемной комиссии: 8 (8452) 299 105 с понедельника по пятницу c 08:30 до 20:00, суббота, воскресенье – с 8:30 до 18:00.

Понедельник, 27 июля 2020 13:37

Прокуратура разъясняет

Об обстоятельствах, влекущих повлечь ограничение родителей в осуществлении родительских прав

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав выражается в том, что суд с учетом интересов ребенка решает отобрать ребенка у отца и (или) матери, не лишая их родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечение шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными, общеобразовательными и другими учреждениями, а также прокурором.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка, поэтому суд обязан решить вопрос о взыскании с родителей алиментов на содержание ребенка.

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничения родительских прав.

Вопрос: Моему сыну отказали в выдаче заграничного паспорта, ссылаясь на его призывной возраст. Насколько правомерен отказ?

Конституция Российской Федерации закрепляет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Статья 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает случаи, при которых право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено. В частности, к ним отнесено призвание гражданина на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

В целях реализации данного положения, Федеральной миграционной службой и Министерством обороны России 15 апреля 2011 года издан совместный приказ № 507 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

В соответствии с данной Инструкцией, при обращении в органы ФМС России гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо направлению на альтернативную гражданскую службу, с заявлением о выдаче заграничного паспорта, орган ФМС направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации, либо об отсутствии такого ограничения.

При поступлении из военкомата информации об ограничении права на выезд паспорт не оформляется и (или) не выдается, а заявителю выдается соответствующее уведомление.

Так как Вы являетесь призывником и обратились в ФМС в период прохождения призывной службы, отказ в выдаче Вам загранпаспорта является законным.

Прокурор Саратовского района А.Э. Арзуманян

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает, что 25 июля 2020 года на 50 году ушла из жизни кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Фомичева Надежда Валентиновна.

В 1995 году Надежда Валентиновна начала преподавать в Саратовской государственной академии права, а в 2000 году защитила кандидатскую диссертацию, посвятив научной и преподавательской работе 25 лет.

Надежда Валентиновна была замечательным человеком, пользовалась непреложным авторитетом среди коллег и обучающихся.

Ректорат, ученый совет, коллектив сотрудников и студентов Саратовской государственной юридической академии выражают искренние соболезнования родным и близким Фомичевой Н.В.

Отпевание состоится 28 июля 2020 года в Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Саратов, ул. Московская, д. 6, нижний храм) в 14:00, гражданская панихида будет проходить в зале "De Luxe" (г. Саратов, Набережная космонавтов,  5А) с 15:00 до 18:00.