backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 сентября 2020

23 сентября в СГЮА состоялась V международная научно-практическая видеоконференция молодых ученых «Доказательства и доказывание в цивилистическом процессе: опыт Республики Беларусь и Российской Федерации».

Мероприятие было организовано кафедрой гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Беларусь) и кафедрой гражданского процесса СГЮА.

С приветственным словом к участникам конференции – студентам, магистрантам, аспирантам и молодым ученым – обратилась проректор по стратегическому развитию и внешним связям СГЮА Ольга Мизякина, которая пожелала успешной и конструктивной работы и выразила надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие между вузами.

Далее участники представили свои доклады по актуальным проблемам доказывания в гражданском судопроизводстве двух стран. В частности, были рассмотрены вопросы использования и оценки электронных доказательств, видеозаписей, заключений эксперта, особенности доказывания по отдельным категориям гражданских, трудовых, семейных дел.

Модераторами площадки выступили заведующая кафедрой гражданского процесса СГЮА профессор Оксана Исаенкова и заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГрГУ им. Я. Купалы профессор Игорь Мартыненко.

Подводя итоги дискуссии, модераторы и участники выразили благодарность руководству вузов за организацию данного мероприятия и надежду на дальнейшее сотрудничество.

С 22 по 25 сентября на базе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования проходит межведомственный семинар-совещание для специалистов субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организаторами которого выступают Управление Президента РФ по общественным проектам совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и Министерством просвещения Российской Федерации.

От Саратовской государственной юридической академии в мероприятии принимают участие руководитель Центра методического обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав СГЮА, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав доцент кафедры административного и муниципального права Светлана Зайкова и доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Екатерина Евстифеева.

В рамках семинара-совещания его участники определят маркеры девиантного поведения несовершеннолетних, установят причины их возникновения, а также выработают профилактические решения данной проблемы.

По итогам мероприятия эксперты дадут правовую оценку презентованным решениям и внесут предложения по корректировке профилактической работы с несовершеннолетними.

С 21 сентября 2020 года на базе Института дополнительного образования СГЮА стартовало обучение по дополнительной профессиональной программе «Правовые основы деятельности мировых судей».

Слушателями курса стали 19 мировых судей судебных участков г. Саратова
и Саратовской области.

Вступительное занятие для участников курса провел заместитель председателя Саратовского областного суда Олег Ляпин.

Для проведения лекционных, практических занятий и организации учебных игровых процессов приглашены судьи Саратовского областного суда, заместитель начальника отдела комплектования ведомственных архивов и делопроизводства Государственного архива Саратовской области Ольга Волкова и один из старейших работников Управления судебного департамента в Саратовской области Борис Логак.

В рамках курса его слушатели будут взаимодействовать и с ведущими преподавателями СГЮА: заведующей кафедрой русского языка и культуры речи профессор Ольгой Авдевниной, членом квалификационной коллегии судей Саратовской области доцентом кафедры арбитражного процесса Александром Ермаковым, а также доцентом кафедры правовой психологии, судебной экспертизы и педагогики Еленой Стрельцовой.