backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 октября 2021

21 октября состоялся I Международный форум «Диалог ученых судебной системы», организованный Верховным Судом Республики Казахстан, Союзом судей Республики Казахстан и Академей правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

Пленарное заседание открыл Председатель Верховного Суда республики Жакип Асанов, который в приветственном слове отметил важность российско-казахстанского сотрудничества в области правовой доктрины и судебной практики.

Ректор Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан профессор Зауреш Баймолдина в своем выступлении подчеркнула, что обмен опытом в сфере совершенствования российского и казахстанского законодательства очень важен для обеих стран.

На форуме с тематическими докладами выступили директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, а также доценты кафедры Лилия Щербакова и Александр Ермаков.

На базе Саратовской государственной юридической академии в очно-дистанционном формате прошел круглый стол «Искусственный интеллект как категория современной отраслевой правовой политики», организованный СГЮА и Саратовским филиалом Института государства и права РАН.

С приветственным словом выступил директор Института законотворчества, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА Сергей Афанасьев, пожелавший участникам научного мероприятия продуктивной работы.

В работе круглого стола приняли участие специалисты из ведущих научных организаций и вузов России, а также ученые из Албании.

С тематическими докладами выступили ученые СГЮА и Саратовского филиала ИГП РАН, в частности, доцент кафедры гражданского процесса Виктория Борисова, доцент кафедры теории государства и права Владимир Нырков, доценты кафедры информационного права и цифровых технологий Оксана Солдаткина, Ольга Брянцева, а также доцент кафедры земельного и экологического права Станислав Королев.

Ученые-правоведы обсудили вопросы, возникающие при использовании технологий искусственного интеллекта в конституционно-правовой политике, гражданском и международном праве, судопроизводстве и международном коммерческом арбитраже.