backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 декабря 2021

В начале декабря на кафедре криминалистики СГЮА была проведена серия тематических игровых семинарских занятий на тему «По следам преступлений» для студентов 3 курса Института правоохранительной деятельности академии.

На криминалистическом полигоне студентам под руководством доцента кафедры криминалистики Ириной Воробьёвой предстояло погрузиться в атмосферу XIX века, и с учетом современных знаний, полученных в ходе изучения многочисленных разделов криминалистической техники, найти, зафиксировать и изъять следы преступлений.

В процессе игры участники получили возможность пообщаться, проявить умение работать в команде и реализовать заложенную в каждом человеке тягу к приключениям и загадкам.

По окончании мероприятия все участники совместно с преподавателем провели анализ работы каждого игрока и его результатов.

С 7 по 10 декабря в г. Раменское (Московская область) состоялся Кубок России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Саратовскую область представили мастера спорта России детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» («РиФ»). В общем зачете спортсмены завоевали восемь наград различного уровня: 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Отметим, что по результатам соревнований воспитанница школы «РиФ», студентка Юридического института правосудия и адвокатуры СГЮА Мира Ларионова завоевала 3 золотых медали на стометровках брассом, вольным стилем и на спине.

              Поздравляем и желаем покорения новых спортивных вершин! 

Подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса на лучшую работу по правовому просвещению и правовому информированию 2021 года, который приурочен к 300-летию прокуратуры России.

В адрес членов экспертной комиссии прокуратурами субъектов Российской Федерации, а также приравненными к ним военными и иными специализированными прокуратурами, были направлены 168 конкурсных работ, которые затрагивали темы социального обеспечения и трудовых правоотношений, защиты прав несовершеннолетних, безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, профилактики коррупции, незаконного оборота наркотических средств, мошенничества в сфере использования информационно-коммуникационных технологий и многие другие.

По итогам конкурса видеоработа старшего помощника прокурора Саратовской области по правовому обеспечению Юлии Чайковской и помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова, студентки Института магистратуры СГЮА Ксении Шапошниковой заняла II место.

Победители и призеры конкурса представлены к награждению Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым.

Поздравляем!

С конкурсной работой победителей можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Пятница, 10 декабря 2021 10:45

Наши выпускники

2 декабря в режиме видео-конференц-связи состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Мероприятие открыл председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

В ходе заседания тайным голосованием были избраны новые члены Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

От судей Верховного суда РФ был избран выпускник Саратовского юридического института им. Д.И. Курского (ныне – СГЮА) Андрей Марьин, от судей арбитражных судов субъектов был также избран выпускник нашей альма-матер – председатель Арбитражного суда Псковской области Фёдор Тимаев.

Поздравляем и гордимся!

9 декабря на базе академии прошла встреча сотрудников Управления МВД России по городу Саратову со студентами Института правоохранительной деятельности СГЮА, в рамках которой участники мероприятия обсудили профессиональный портрет сотрудника правоохранительных органов, познакомились с необходимыми требованиями и профессиональными компетенциями, которые предъявляются к сотруднику правоохранительных органов.

Данный формат встреч с потенциальными работодателями проходит на регулярной основе в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между СГЮА и ГУ МВД России по Саратовской области, способствуя активному вовлечению студентов в профессиональную среду.