backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 декабря 2021

В Торгово-промышленной палате Саратовской области в рамках круглого стола, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией, были подведены итоги конкурса на лучшую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов «Приведи закон в порядок».

По итогам конкурса директор Института законотворчества СГЮА, независимый эксперт профессор Сергей Афанасьев признан лучшим экспертом года.

При поддержке Института законотворчества свои исследования на конкурс представили также и студенты СГЮА: обучающиеся Института юстиции и Института прокуратуры стали победителями и призерами в номинации «Лучшая экспертная работа».

           Подведены итоги Открытой международной студенческой интернет-олимпиады гуманитарного цикла по дисциплинам «История России», «Философия» и «Правоведение», в которой в рамках Программы развития СГЮА принимали участие и студенты академии.

          В ходе проведения олимпиады студент 3 курса Института юстиции Клим Еремин был признан золотым призером по дисциплине «История России», в связи с чем оргкомитет принял решение о присуждении СГЮА почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2021 года».

          Благодарим всех студентов, принявших участие в олимпиадах, и поздравляем победителя!

Вторник, 14 декабря 2021 18:15

НАУКА ГОСТЕПРИИМСТВА #8

Философ, коллекционер, приверженец ЗОЖ и спортсмен!

В этот раз гостеприимным хозяином, радушно принявшим съемочную группу SM Production, стал профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ Бяшир Тагирович Разгильдиев.

О тяготах военного времени, первых шагах в профессии, страсти к науке и холодному оружию – в новом выпуске проекта «Наука гостеприимства».

Приятного просмотра!

С 3 по 12 декабря Саратовская государственная юридическая академия стала одной из центральных региональных площадок V Всероссийского правового (юридического) диктанта, который в этом году прошел на платформе сайта юрдиктант.рф в онлайн-формате. В нем приняли участие более 2000 студентов СГЮА.

Организаторами диктанта выступили общероссийские общественные организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) и «Деловая Россия», соорганизаторами в Саратовской области стали Саратовское региональное отделение АЮР и СГЮА.

Главными задачами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации населения к изучению права, получение объективных данных о правовой грамотности россиян и выработка предложений по совершенствованию профильных образовательных программ.

Диктант состоял из 40 тестовых заданий, связанных со знанием основ Конституции РФ и отдельных отраслей права, в том числе гражданского, уголовного, административного, трудового.

Обучающимся академии было интересно определить уровень своей правовой грамотности и проверить объем знаний по изучаемым и уже освоенным учебным дисциплинам.

С 8 по 10 декабря на федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край) состоялся Конгресс молодых ученых – итоговое мероприятие в рамках Года науки и технологий.

В мероприятии приняли участие более 3000 молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти.

Деловая программа Конгресса предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим площадкам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

Саратовскую государственную юридическую академию на этом масштабном научном мероприятии представили молодые исследователи в лице начальника отдела контроля качества образования, старшего преподавателя кафедры финансового, банковского и таможенного права имени профессора Н.И. Химичевой Анастасии Малышевой, старшего преподавателя кафедры информационного права и цифровых технологий Алины Анисимовой и доцента кафедры теории государства и права Юрия Кондрашова.

Делегация СГЮА посетила дискуссионные площадки по правовому регулированию и развитию искусственного интеллекта, энергетике будущего, генетической медицине. Также в рамках работы площадки «Новые инструменты поддержки молодых ученых» с председателем Комитета Государственной думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым участники обсудили возможность осуществления независимой правовой экспертизы в сфере законодательного регулирования науки и высшего образования.

Участники Конгресса выражают огромную благодарность руководству СГЮА в лице ректора профессора Екатерины Ильговой за предоставленную возможность посетить мероприятие такого масштабного уровня и обменяться мнениями с молодыми учеными со всей России.

С 11 по 13 декабря Севастополь стал местом притяжения студенческих СМИ, участвовавших в реалити-шоу «Игры разума». Мультиформатный медиамарафон проходил по мотивам Года науки и технологий, а его организаторами выступили Минобрнауки России и Севастопольский государственный университет (СевГУ).

Среди всех вузов России на форум были отобраны представители 100 высших учебных заведений, а в финал прошли лишь 120 студентов. В общей сложности как онлайн, так и офлайн в игре принимали участие 1500 человек.

В ходе реалити-шоу участников поделили на шесть команд, которые возглавляли известные и популярные российские блогеры. Командам предстояло создать самостоятельное цифровое издание и подготовить креативный контент для четырех онлайн-платформ: «ВКонтакте», Instagram, Telergam и TikTok, чтобы получить максимальный аудиторный охват.

Организаторами для студентов была подготовлена обширная программа, включавшая профессиональные встречи, мастер-классы от 30 медиаспикеров, творческие задания, обзор инструментов и разбор кейсов для работы в современном информационном пространстве. Участники получили новые навыки в блогинге, фото- и видеосъемке, нетворкинге.

Информационное освещение мероприятия велось в режиме реального времени из креативного пространства, специально созданного для реалити-шоу на базе СевГУ.

Победителем напряженного творческого состязания стала общевузовская команда Trash Science, в составе которой работала и студентка Института магистратуры СГЮА, слушатель программы профессиональной переподготовки «Правовая журналистика», член медиацентра SM Production Ольга Астахова. Ребята собрали самое большое количество просмотров и лайков на созданных ими интернет-площадках.

Поздравляем команду-победителя и желаем дальнейших успехов в сфере молодежных медиа!