backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 декабря 2021

В Саратовской государственной юридической академии в преддверии Нового года по инициативе ректора профессора Екатерины Ильговой и при участии детского театра-студии «Театралика» прошла благотворительная акция для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Соорганизаторами акции выступили прокуратура Саратовской области и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области.

Спектакль «Чёрная курица», поставленный детской актёрской труппой, познакомил ребят с волшебной историей, воссозданной по мотивам повести Антония Погорельского и адаптированной под театральную сцену.

Кроме того, участники мероприятия побывали с обзорной экскурсией в зале судебных заседаний, научной библиотеке, на криминалистическом полигоне СГЮА, познакомились с многочисленными студенческими организациями вуза (волонтёрские организации «Академия добра» и «Волонтёры Победы», добровольческое объединение военно-патриотической направленности «Беркут», стройотряд «Нефрит», спортивный клуб «Муфаса», медиацентр SM Production, цирковая студия «Реверс», Совет молодых юристов реготделения Ассоциации юристов России и другие), поучаствовали в мастер-классах и творческих мастерских, потренировались на скалодроме и вместе со специалистом-полиграфологом прошли проверку на «детекторе лжи».

«Главная цель акции заключается не только в том, чтобы подарить ребятам праздничное настроение, позитивные эмоции от просмотра замечательного спектакля и новогодние подарки. В этом благотворительном проекте заложена просветительская доминанта. Он призван показать детям всю полноту и широту возможностей их будущей самореализации. Что найти себя, свой интерес, раскрыть таланты можно в искусстве, творчестве, спорте, науке. Что студенческая жизнь и профессия юриста – многогранны и интересны. Что быть разносторонне развитым человеком и соблюдать закон – это модно! И, конечно, в планах у нас – проводить подобные акции на постоянной основе, охватывая всё больше детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – отметила Екатерина Ильгова.

22 декабря доцент кафедры финансового, банковского и таможенного права им. профессора Н.И. Химичевой СГЮА Михаил Садчиков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на тему «Финансово-правовое обеспечение налогового суверенитета Российской федерации» (научным консультантом выступила заведующая кафедрой финансового, банковского и таможенного права им. профессора Н.И. Химичевой профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Елена Покачалова).

Сегодня, 24 декабря, доцент кафедры прокурорского надзора и криминологии СГЮА Александр Никитин также успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на тему «Правовое усмотрение: теория, практика, техника» (научным консультантом являлся профессор кафедры теории государства и права, заслуженный юрист РФ Иван Сенякин).

Коллектив СГЮА поздравляет коллег с успешными защитами и желает дальнейших успехов в преподавательской и научной деятельности!