backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 03 декабря 2021

2 декабря гибридном формате на базе Саратовской государственной юридической академии прошел круглый стол «Защита прав потребителей финансовых услуг и развитие правового регулирования компетенции Финансового уполномоченного в Российской Федерации».

Организаторами мероприятия выступили кафедра финансового, банковского и таможенного права имени профессора Н.И. Химичевой СГЮА, Центр экспертиз и научных исследований по финансовому праву, Юридическая клиника академии и филиал № 1 АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ»).

В работе круглого стола приняли участие более 100 человек из числа сотрудников АНО «СОДФУ», обучающихся и молодых ученых СГЮА.

С приветственным словом выступили заведующий кафедрой финансового, банковского и таможенного права имени профессора Н.И. Химичевой, руководитель Центра экспертиз и научных исследований по финансовому праву профессор Елена Покачалова, а также руководитель Юридической клиники СГЮА доцент Ольга Николайченко.

Далее под руководством профессора кафедры финансового, банковского и таможенного права имени Н.И. Химичевой Елены Пастушенко были заслушаны доклады участников мероприятия.

Были заслушаны доклады сотрудников АНО «СОДФУ» в лице руководителя Екатерины Сурменевой и сотрудников Владимира Кондрашова и Наталии Чесалиной о взаимодействие института финансового уполномоченного с потребителями и институтами гражданского общества, доцента кафедры финансового, банковского и таможенного права имени профессора Н.И. Химичевой СГЮА Анны Покачаловой, которая осветила вопрос об особенностях обжалования решений финансового уполномоченного потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями.

В завершение мероприятия участники ответили на вопросы обучающихся, которых интересовал порядок прохождения стажировки и работы в АНО «СОДФУ», Юридической клинике СГЮА, и многое другое.

В Улан-Удэ 2 и 3 декабря в рамках Байкальской юридической декады прошла VII Международная научно-практическая конференция «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии», посвященная Дню юриста, Дню Конституции РФ и 90-летию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (БГУ им. Доржи Банзарова).

Открытие конференции прошло с участием и.о. ректора БГУ им. Доржи Банзарова Алдара Дамдинова, председателя Народного Хурала Республики Бурятия Владимира Павлова, депутата Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Дамдинцурунова, заместителя председателя Правительства Республики – председателя КДНиЗП Правительства Республики Бурятия Вячеслава Цыбикжапова и других.

Также в двухдневной работе научного мероприятия в очно-дистанционном формате приняли участие представители судейского сообщества Забайкальского края, Хабаровского края, Сахалинской, Тюменской, Иркутской и других областей, уполномоченные по правам ребенка субъектов ДФО, ученые ведущих вузов России.

Стоит отметить, что на пленарном заседании выступила и ректор СГЮА профессор Екатерина Ильгова с докладом о концептуальных изменениях правового регулирования профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних, которая также провела мастер-класс для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Далее в рамках секционных заседаний, круглых столов, тренингов и мастер-классов участники обсудили проблемы правового просвещения и преподавания права в школе, профилактику антиобщественных явлений в молодежной среде, проблемы защиты прав несовершеннолетних и молодежи, актуальные вопросы отправления правосудия в отношении детей и психолого-педагогические особенности работы с ребенком.

По итогам мероприятия будет подготовлен сборник материалов и методических пособий по внедрению модели восстановительного правосудия для судов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днём юриста.

Этот праздник объединяет настоящих профессионалов ‒ тех, кто выбрал для себя сложную и исключительно важную работу, связанную с защитой законных прав и интересов граждан, укреплением российской государственности и демократических институтов, с обеспечением деятельности бизнеса, всех участников экономической жизни.

Подчеркну: ваш труд требует глубоких знаний в сфере законодательства, умения применять их на практике. И конечно, твёрдой приверженности незыблемым традициям отечественной юриспруденции, лучших представителей которой во все времена отличали честность и порядочность, беспристрастность и справедливость.

Сегодня перед юридическим корпусом страны стоят серьёзные, востребованные задачи, главные из которых ‒ разработка качественных проектов законов и подзаконных актов, совершенствование правоприменительной практики и противодействие коррупции, юридическое просвещение и подготовка квалифицированных специалистов, оказание бесплатной правовой помощи гражданам. И конечно, особые слова благодарности ‒ ветеранам российской юстиции, которые посвятили себя служению Закону и по праву являются достойным примером для молодого поколения.

Желаю вам и вашим близким успехов, здоровья и всего самого доброго.

Ещё раз с праздником!

Уважаемые коллеги, студенты! Примите самые искренние поздравления с нашим профессиональным праздником – Днём юриста!

Хороший юрист – это не только глубокие знания истории права, современного законодательства и умение грамотно их применять на практике, но и обладание такими важными качествами, как высокий уровень ответственности и повышенное чувство справедливости, гуманность и альтруизм, неравнодушие к проблемам других людей, честность и порядочность.

Юристами не рождаются. Ими становятся. И сегодня у нас, как непосредственных участников и организаторов образовательного процесса, серьезная миссия: подготовить высококлассного специалиста юридического профиля и одновременно воспитать многогранно талантливую, разносторонне развитую личность, способную эффективно решать самые сложные профессиональные задачи и должным образом отвечать на вызовы времени.

И нет сомнений в том, что в стенах Саратовской государственной юридической академии сегодня работают и учатся те, для кого быть юристом – это не просто престижная профессия, а самое настоящее призвание!

Желаю коллективу СГЮА, нашим выпускникам, коллегам из других вузов, правоохранительных органов, нотариата, адвокатуры и судейского сообщества крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и достижений!