backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 марта 2021

Объем грантовой поддержки для российских ученых сохранится полностью. Об этом сегодня на брифинге в ТАСС заявил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Поддержка проектов фундаментальных научных исследований РФФИ (конкурс «а») будет продолжена за счет расширения конкурсной деятельности РНФ. Объем грантовой поддержки инициативных научных проектов в 2022 году составит заявленные ранее 2,5 млрд рублей. Размер финансирования гранта также сохраняется в запланированных объемах: до 1,5 млн рублей. Конкурсы на лучшие проекты фундаментальных научных исследований РНФ планирует проводить ежегодно, начиная с 2021 года.

«Простоя» не будет, меняется только площадка проведения конкурса. Как и планировал РФФИ, в 2021 году пройдет отбор, в 2022 группы ученых уже получат финансирование. Средства, заложенные на это, в полном объеме переходят в РНФ», – пояснил Министр ключевые изменения в конкурсе.

Таким образом, смена площадки не окажет существенного влияния на сроки проведения конкурса и его финансирование.

Напомним, ранее в Министерстве руководителями двух фондов был подписан документ, определяющий подходы к объединению РФФИ и РНФ, в том числе и обязательство по использованию лучших практик. Поэтому новый конкурс, который будет объявлен этой весной РНФ, не имеет кардинальных отличий от предыдущего, объявленного в ноябре РФФИ и отмененного в связи с процессами реорганизации.

Распоряжение Правительства Российской Федерации, содержащее план мероприятий по объединению фондов, вышло 31 декабря 2020 года и уже включало в себя пункт о прекращении объявления РФФИ новых конкурсов.

В Выборге прошли личные соревнования юниорского первенства России по фехтованию на саблях.

В соревнованиях приняли участие 105 спортсменов из 33 регионов страны. Одним из участников состязаний стал студент Юридического колледжа СГЮА, мастер спорта России, победитель и призер российских и европейских соревнований, саблист Артем Терехов.

По итогам личного первенства Терехов завоевал серебряную медаль, уступив саблисту из Санкт-Петербурга Дмитрию Насонову с минимальным отрывом 12:15.

Благодаря призовому месту Артем Терехов занял третью позицию во всероссийском рейтинге, что позволит ему участвовать в юниорском чемпионате мира в Каире (Египет) в апреле этого года.

Спортсмен является воспитанником заслуженного тренера РСФСР, руководителя секции фехтования СГЮА Евгения Голубева.

Стоит также отметить, что с 11 по 14 марта студент Института правоохранительной деятельности СГЮА, четырехкратный чемпион мира по фехтованию среди юниоров, мастер спорта России международного класса, многократный победитель первенств России и Европы Константин Лоханов в рамках Кубка мира по фехтованию на саблях, проходящем сейчас в Будапеште (Венгрия), поборется за место в составе сборной команды России на Олимпийские игры 2021 года в Токио (Япония).

Фото: Федерация фехтования России.