backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 марта 2021

11 марта в онлайн-формате состоялся межрегиональный круглый стол «Соотношение систематического и казуистического подходов в римской юриспруденции», организаторами которого выступили Институт прокуратуры СГЮА, кафедра международного права СГЮА и Центр изучения римского права.

На круглом выступил декан факультета права, заведующий кафедрой гражданского права Московской высшей школы социальных и экономических наук профессор Дмитрий Дождев. Выступление он посвятил обсуждению своего доклада, представленного на международной научной конференции «Проблемы методологии в юридической науке: от римского права к современным правовым концепциям».

Участники круглого стола обсудили вопрос об эволюции понимания роли юриста, использовании систематического и казуистического подходов не только в римской юриспруденции, но и в современной практике.

В круглом столе также поучаствовали преподаватели и обучающиеся из СГУ, Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, УрГЮУ, ВлГУ, СЮИ ФСИН РФ, СПбГУ, ИГП РАН и других вузов России.

В мероприятии посредством платформы Zoom и трансляции на YouTube приняли участие более 140 человек.

Участники круглого стола выражают благодарность руководству академии за содействие в организации научного мероприятия, а также непосредственным организаторам – доцентам кафедры международного права Марии Акимовой и Владимиру Леусу.