backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 марта 2021

24 марта в Саратовской государственной юридической академии состоялся игровой судебный процесс «Дело о лишении родительских прав» на французском языке, посвященный празднованию 90-летия СГЮА, в котором приняли участие обучающиеся МОУ «Гимназия № 2» и МОУ «Лицей № 56».

Гостями мероприятия стали директор культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез – Саратов» Лариса Новикова и эксперт по вопросам образования и культуры организации Валентин Дюссо.

С приветственным словом и напутствиями к участникам и зрителям мероприятия обратились директор Института законотворчества СГЮА профессор Сергей Афанасьев, директор Института юстиции СГЮА доцент Александр Землянский, заведующий кафедрой иностранных языков СГЮА профессор Александр Зарайский и директор Гимназии № 2 Ольга Земскова.

Впервые в стенах академии игровой судебный процесс проводился на иностранном языке, а обучающиеся школ выступили не просто в роли зрителей, а стали его непосредственными участниками, профессионально представляя все стороны процесса.

В завершение участники игрового судебного заседания поблагодарили Саратовскую государственную юридическую академию за высокую организацию и проведение мероприятия, а также выразили надежду в будущем чаще участвовать в подобных мероприятиях уже в статусе студентов СГЮА.

23 марта в Саратовской государственной юридической академии состоялась встреча студентов с представителем главы Чеченской Республики в Саратовской области Асламбеком Байтарбиевым.

Открыл мероприятие проректор по социальной и воспитательной работе СГЮА Иван Гугнюк, который отметил важность сохранения национальных традиций и крепкой дружбы между народами нашего многонационального государства.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с развитием кросс-культурного диалога, получением качественного юридического образования и перспективами дальнейшего трудоустройства выпускников СГЮА в правоохранительные органы республики, популяризацией профессии юриста среди младших поколений обучающихся и другие.

Подводя итоги мероприятия, Асламбек Байтарбиев поблагодарил всех его участников за проявленный интерес к встрече и призвал студентов максимально ответственно относиться к процессу обучения в стенах академии.

Сегодня на очередном 66-ом заседании Саратовской областной думы избран Уполномоченный по правам человека в Саратовской области.

Им стала доцент кафедры теории государства и права СГЮА, кандидат юридических наук Надежда Сухова!

Поздравляем, гордимся и желаем успехов в работе!

Фото: Саратовская областная дума.