backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 марта 2021

Сегодня, 26 марта, в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи Юридическая клиника СГЮА провела правовое консультирование жителей Саратова.

Более 60 граждан получили комплексные разъяснения по вопросам, связанным с опекой несовершеннолетних, порядком исполнения требований органов государственной власти, привлечением к административной ответственности должностных лиц, взысканием денежных средств по расписке, порядком вступления в наследство, обжалованием бездействия сотрудников полиции и многим другим.

В этот день жителей города консультировали руководитель Юридической клиники СГЮА доцент кафедры гражданского процесса Ольга Николайченко, председатель исполкома реготделения Ассоциации юристов России доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова, главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Саратовской области Кристина Пашкан, кураторы Юридической клиники Елена Сухова (по земельным спорам), Михаил Менжега (по защите прав потребителей), Маргарита Филимонова (процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел судебными органами), Владимир Аржанов (административные споры), Александр Ермаков (защита прав предпринимателей и самозанятых), Михаил Лебедев (досудебное урегулирование споров), стажеры и практиканты.

«Проект Ассоциации юристов России по оказанию бесплатной правовой помощи находит живой отклик у граждан уже много лет. Сегодня мы вновь увидели, что каждый из обратившихся к нам заявителей нуждается в квалифицированной юридической консультации, которую мы предоставили», – отметила Светлана Зайкова

На базе Института дополнительного образования СГЮА в рамках работы Центра подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма и Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоялся образовательный семинар для сотрудников правоохранительных органов Саратовской области на тему: «Профилактика и противодействие экстремистским и террористическим угрозам в молодежной среде».

В семинаре приняли участие сотрудники УФСБ и УФСИН России по Саратовской области, Центра по противодействию экстремизму и Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области, заместители директоров институтов СГЮА, ответственные за воспитательную работу.

Спикерами  семинара выступили кризисный психолог, руководитель Центра кризисной психологии (г. Москва), член Общественного совета ФСИН России, член Консультативного совета Межрегионального следственного Управления на транспорте СК РФ, член Ассоциации онкопсихологов России Михаил Хасьминский, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего», секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба, автор научных исследований о деструктивных проявлениях в социальных сетях Яна Амелина, ректор СГЮА профессор кафедры административного и муниципального права Екатерина Ильгова и другие специалисты.

Открыл мероприятие проректор по режиму и безопасности Саратовской государственной юридической академии Алексей Глухов, который в своем приветственном слове отметил, что проблема организации грамотной и эффективной воспитательной работы с молодежью в настоящее время стоит остро, в связи с чем мероприятия подобного формата приобретают особую значимость во всех сферах жизнедеятельности региона и страны в целом.

Михаил Хасьминский выступил перед участниками семинара с докладом на тему «Обеспечение безопасности детей: практические стратегии и модели профилактики несанкционированной протестной активности несовершеннолетних», в рамках которого представил информацию о методах борьбы с привлечения несовершеннолетних к несанкционированным акциям протеста, обозначил примеры и признаки организации провокаций в среде несовершеннолетних, поделился методиками просветительской работы с несовершеннолетними.

Яна Амелина представила доклад на тему «Деструктивное влияние социальных сетей на молодежь и несовершеннолетних: общий обзор, последние тенденции, профилактика», где рассказала про существующие в молодежной среде деструктивные направления, предпосылки, особенности и признаки их формирования, а также про эффективные методы борьбы, профилактики и предотвращения такого поведения.

Екатерина Ильгова, приветствуя участников, отметила, что социальные сети оказывают существенное влияние на становление и формирование в сознании несовершеннолетних как позитивных, так и негативных, деструктивных идей. Внимание участников семинара было обращено на проблемы правоприменительной практики в сфере профилактики и предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних. Также были обсуждены некоторые вопросы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, связанные с тематикой мероприятия.

В завершение образовательного семинара участники обсудили перспективы и возможность периодического проведения подобных встреч на базе академии, а также выразили слова благодарности спикерам за профессионализм, опыт и полезные знания, полученные слушателями за время обучения.

25 марта состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав материнства и детства при комитете Саратовской областной думы по социальной политике.

 

В заседании общественного совета приняли участие депутат Государственной думы Татьяна Касаева, заместитель председателя комитета Саратовской областной думы по социальной политике Вадим Рогожин, заместитель министра труда и социальной защиты области Наталия Гурьева, заместитель министра здравоохранения области, начальник управления по охране материнства и детства Денис Грайфер, начальник отдела опеки и защиты прав несовершеннолетних управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования области Наталья Жаркова, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Марчук, начальник управления жилищной политики министерства строительства и ЖКХ области Елена Бекунина, директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, заведующая кафедрой государственного правового регулирования экономики и кадровой политики СГТУ им. Гагарина Ю.А. доцент Вероника Бехер, преподаватель кафедры гражданского права СГЮА Елена Демкина, а также представители общественных организаций региона.

На заседании обсуждались вопросы разработки проекта регионального Социального кодекса, объединяющего в одном документе нормативные положения, регулирующие систему мер социальной поддержки для различных категорий граждан и создания рабочих групп по многодетным семьям и детям-сиротам для решения вопросов в сферах ЖКХ, здравоохранения, образования.

В ходе заседания председатель общественного совета Алла Фетисова отметила, что ранее уже обсуждался вопрос о возможности разработки проекта регионального Социального кодекса. В ходе дискуссии были затронуты вопросы целесообразности разработки данного документа, возможных трудностей его реализации, а также было предложено название «Кодекс социальной защиты граждан».

Татьяна Касаева выразила мнение, что данный нормативный правовой акт требует длительной разработки и подчеркнула, что опыт соседних регионов позволит учесть все недочеты и усовершенствовать данный закон.

Члены общественного совета пришли к мнению, что сложностей в создании кодекса не возникнет, поскольку представители созданного по инициативе председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина Института законотворчества СГЮА окажут содействие в его формировании.

Директор института профессор Сергей Афанасьев в своем выступлении рассказал о теоретических и практических основах исследования проблем социальной сферы, систематизации действующего законодательства в данной сфере, а также о плюсах и минусах создания кодекса.

В заключение участники единогласно проголосовали за начало разработки проекта регионального «Кодекса социальной защиты граждан», а также за создание инициативных групп по многодетным семьям и детям-сиротам.

Представители СГЮА обсудили вопрос создания Кодекса социальной защиты граждан Саратовской области