backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 марта 2021

27 марта в Саратовской государственной юридической академии стартовал академический конкурс среди институтов вуза «Игровой модельный судебный процесс по арбитражному делу», который проводится при поддержке Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. Организаторами мероприятия выступило научное студенческое общество СГЮА, а также кафедра арбитражного процесса и кафедра земельного и экологического права.

В рамках мероприятия были выбраны капитаны и сформированы команды от каждого института академии. Перед началом конкурса для участников были проведены учебно-методический и практический тренинги, а также жеребьевка фабул по арбитражным делам между командами.

Научно-практическим руководителем тренинга выступила судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права Татьяна Волкова, которая рассказала участникам о ходе и регламенте проведения конкурса, обратив внимание на особенности рассмотрения дел арбитражными судами, ответила на вопросы участников команд о порядке разрешения ряда экономических споров в суде первой и апелляционных инстанций, а также о специфике отдельных категорий дел.

В качестве эксперта учебно-методического тренинга также выступил доцент кафедры арбитражного процесса Александр Ермаков. В своем выступлении он раскрыл особенности порядка составления проектов процессуальных документов и решений по делам в арбитражных судах, обратив внимание на особенности стадий предоставления и исследования доказательств по экономическим спорам.

Конкурс пройдет в три этапа: отборочные раунды, полуфинал и финал, который будет проводится в рамках Саратовского молодежного юридического форума «Юридическая наука и правоприменение: взгляд молодых ученых», посвященный 90-летию альма-матер.

Желаем участникам успехов!