backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 марта 2021

Сегодня в рамках официального визита делегации Саратовской области в Республику Узбекистан состоялась деловая встреча ректора Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) профессора Екатерины Ильговой и ректора Самаркандского государственного университета (СамГУ) профессора Рустама Халмурадова, которые подписали соглашение о межвузовском сотрудничестве.

Кроме того, в мероприятии приняли участие председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин, проректор по стратегическому развитию и внешним связям СГЮА Александр Пермяков, руководитель сектора миграционного сопровождения и учета отдела международных связей СГЮА Андрей Левченко и другие члены делегации, а также проректор по международному сотрудничеству СамГУ Мухтор Насиров, студенты и преподаватели университета.

Стоит отметить, что благодаря Указу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по кардинальному совершенствованию юридического образования и науки в Республике Узбекистан» Самаркандский государственный университет получил возможность восстановления юридического факультета. В связи с чем руководство и профессорско-преподавательский состав Саратовской государственной юридической академии выразили готовность активно подключиться к этому процессу и всесторонне способствовать развитию юридического факультета и юридической школы СамГУ.

Подписанное соглашение позволит вузам наладить эффективную работу в самых разных направлениях: от стратегического партнерства в области разработки и реализации проектов, связанных с цифровизацией образования, проведения совместных научных исследований, издания учебной литературы, организации профориентационной деятельности до реализации программ научной и учебной мобильности, переподготовки и повышения квалификации студентов и преподавателей, обмена иными ресурсами образовательных организаций.

 19 февраля в онлайн-формате состоялся межрегиональный круглый стол по римскому праву, организаторами которого выступили Центр изучения римского права, Институт прокуратуры СГЮА, кафедра международного права академии, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС.

 В заседании приняли участие более 40 обучающихся. В рамках круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады заведующей кафедрой гражданского права и процесса СГУ имени Н.Г. Чернышевского доцента Екатерины Тогузаевой на тему «Римское право и юридическая наука через призму деятельности российского правоприменителя» и заведующей кафедрой теории государства и права госуниверситета доцента Наталии Тюменевой, которая рассказала о пандектном и институциональном начале современной российской цивилистики.

 Участники мероприятия выражают благодарность организаторам данного мероприятия – доцентам кафедры международного права СГЮА Марии Акимовой и Владимиру Леусу, а также руководству академии за оказанное содействие в организации межрегионального круглого стола.

 Ознакомиться с материалами круглого стола можно на сайте Центра изучения римского права.

25 февраля в Саратовской государственной юридической академии в онлайн-режиме прошло организационное собрание со студентами первых курсов, изъявивших желание пройти военную подготовку на базе военного учебного центра (ВУЦ) при СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В мероприятии приняли участие начальник ВУЦ при СГТУ имени Гагарина Ю.А. Петр Михайличенко, заместитель начальника ВУЦ Роман Григорьев, военный комиссар Кировского, Волжского и Фрунзенского районов города Саратов Олег Садомов, военный комиссар Ленинского района города Саратова Руслан Гильмуллин, начальник второго отдела СГЮА Леонид Макаров, а также руководство учебных структурных подразделений академии.

Петр Михайличенко в своем выступлении обратил внимание присутствующих на условия приема на обучение по программе подготовки солдат запаса в 2021 году.

Кроме того, Олег Садомов подробно рассказал юношам о порядке постановки на воинский учет, предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период обучения, о порядке и сроках прохождения медицинского освидетельствования в военных комиссариатах. Также представители военных комиссариатов указали студентам на особенности подготовки к поступлению на военную подготовку по определенным направлениям.

Подобные встречи уже стали традиционными, так как военная подготовка вызывает большой интерес у первокурсников академии. В 2021 году состоится седьмой набор в военный учебный центр. Более пятисот студентов-юношей первого курса изъявили желание пройти военную подготовку и участвовать в конкурсном отборе этого года

Студенты, которые по различным причинам не смогли участвовать в организационном собрании, могут посмотреть запись данной встречи по ссылке.