backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 июня 2021

8 июня в рамках I Саратовского международного юридического форума, посвященного 90-летию Саратовской государственной юридической академии, в формате специального кластера «Межотраслевые формы и способы защиты прав в области земельных и экологических отношений» прошел межвузовский товарищеский «матч» молодежных команд «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу», посвящённый 75-летию кафедры земельного и экологического права СГЮА.

В мероприятии приняли участие команды Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственного университета правосудия и Саратовской государственной юридической академии.

Его организаторами стали кафедры земельного и экологического права, арбитражного процесса СГЮА, экологического и земельного права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, земельного и экологического права РГУП, а также Научное студенческое общество СГЮА.

В роли модераторов и научно-практических руководителей кластера выступили директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА профессор Сергей Афанасьев и судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова.

С приветствием и тематическими докладами по вопросам судебной защиты прав на природные ресурсы выступили ведущие ученые-правоведы, специалисты в области экологического, земельного и природоресурсного права, практики и почётные гости форума: профессор кафедры экологического и земельного права МГУ имени М.В. Ломоносова Геннадий Волков, заведующая кафедрой земельного и экологического права РГУП Ирина Краснова, заместитель заведующего кафедрой земельного и экологического права РГУП доцент Валерий Власенко, профессор кафедры гражданского процесса УрГЮУ Дмитрий Абушенко, старший преподаватель кафедры земельного и экологического права РГУП Надежда Алексеева, доцент кафедры экологического и земельного права МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Бандорин, доцент кафедры гражданского процесса Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Моисеев, и.о. заведующего кафедрой гражданского процесса СПбГУ, адвокат профессор Михаил Шварц.

«Уважаемые коллеги и студенты, вашей академии исполнилось 90 лет, а кафедре, которая организовала данное мероприятие, исполняется 75 лет. Это говорит о том, что на кафедре заложены основы науки охраны окружающей среды, природопользования и защиты прав на природные ресурсы. Таким качеством высокой научной подготовки обладают далеко не все вузы, и студентам очень повезло, что на кафедрах работают выдающиеся ученые, которые непосредственно связаны с практикой и способны из первых уст передавать ученикам важнейшие навыки ведения судебного процесса по различным категориям дел и тем самым готовить их к ответственному профессиональному будущему», – подчеркнула профессор Ирина Краснова.

В работе экспертного жюри также приняли активное участие председатель Октябрьского районного суда г. Саратова Антон Тенькаев, заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Саратовской области советник юстиции преподаватель кафедры арбитражного процесса СГЮА Ольга Аристова, доцент кафедры арбитражного процесса СГЮА Александр Ермаков, доцент кафедры экологического и земельного права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Хаустов, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса, ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра прав человека, международного права и проблем интеграции юридического факультета КФУ доцент Елена Лунева, и.о. доцента кафедры гражданского, трудового и экологического права Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (Киргизская Республика) Азамат Кадыров.

Жюри оценивало выступление команд по таким критериям, как правильность установления фактических обстоятельств дела, знание норм права, подлежащих применению, умение правильно определить составные части судебного разбирательства, умение верно оперировать знаниями и нормативно-правовой базой и четко структурировать ответы на вопросы участников процесса и суда, умение выступать публично и аргументировать позицию истца и ответчиков, умение правильно вынести решение по делу с учетом применения норм материального и процессуального права.

По итогам товарищеского «матча» сборная СГЮА продемонстрировала превосходное знание норм земельного права, а также гражданского права и процесса, победив в номинации «За лучшую организацию и проведение игрового модельного судебного заседания по гражданскому делу», команда кафедры экологического и земельного права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова получила награду в номинации «За профессиональную аргументацию правовой позиции сторон в игровом модельном судебном процессе по гражданскому делу», а команда кафедры земельного и экологического права РГУП – в номинации «За образцовое применение процессуальных норм в игровом модельном судебном процессе по гражданскому делу».

В завершение мероприятия участники команд, члены жюри, организаторы и почетные гости были награждены сертификатами и благодарственными письмами, а победители – почетными дипломами.

Все участники модельного судебного процесса, ученые, судьи и практики, обращаясь к современным тенденциям развития юридического образования, отметили важность активного внедрения практико-ориентированных форм в подготовку будущих юристов, которые создают благоприятную среду для комплексного научно- практического изучения земельных и экологических, процессуальных отношений и смежных с ними отраслей с учетом их межотраслевого характера. Такой подход к изучению сложных материально-правовых конструкций, по мнению экспертов, призван усовершенствовать образовательный процесс, и способствует дальнейшему сотрудничеству с целью обмена опытом в области улучшения практико-ориентированных методов и подготовки молодых юристов для работы в судебной, правоохранительной системах, а также в иных отраслях юридической практики.

Участники команд выражают благодарность ректору СГЮА Екатерине Ильговой, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву, научно-практическим руководителям и наставникам команд: судье Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяне Волковой, доценту кафедры экологического и земельного права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Леониду Бандорину и старшему преподавателю кафедры земельного и экологического права РГУП Надежде Алексеевой за высокий уровень организации товарищеского «матча» и помощь в подготовке команд.