backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 08 июля 2021

Подведены итоги III Международного конкурса проектов в сфере образования, который ежегодно проводится среди преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. Мероприятие было организовано научной общественной организацией «Наука Плюс».

Конкурс прошел по 17 направлениям в таких номинациях, как «Информационный проект», «Научно-исследовательский проект» и «Практический проект».

В номинации «Практический проект» направления «Филологические науки» дипломом II степени был награжден заведующий кафедрой иностранных языков СГЮА профессор Александр Зарайский, представивший на конкурс работу «Введение в языкознание: учебное пособие».

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

1 июля в Доме прав человека под руководством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой прошло заседание секции Экспертного совета, посвященной созданию Молодежного общественного совета.

Идея создания при Уполномоченном Молодежного общественного совета исходит из необходимости более широкого участия молодежи в жизни государства и общества. Для федерального омбудсмена такое взаимодействие особенно важно. В своей деятельности институт государственной правозащиты сталкивается с целым спектром вопросов, непосредственно затрагивающих интересы молодежи.

Татьяна Москалькова привела примеры таких обращений, связанных с реализацией права на жилище молодых семей и детей-сирот, защитой прав студентов, трудоустройством выпускников, призывом на военную службу. В своих обращениях студенты также выражают обеспокоенность высокой стоимостью обучения, малым количеством бюджетных мест, плохими условиями общежитий. Актуален и вопрос образовательных кредитов с низкой процентной ставкой и длинным сроком погашения.

Широкое пространство для сотрудничества Уполномоченного с молодежью открывается и в области правового просвещения. Татьяна Москалькова поделилась с членами Экспертного совета опытом совместной работы с вузами, организации мероприятий в рамках магистерской программы «Международная защита прав человека» и конкурсов студенческих работ. Каждый год студенты проходят практику в рабочем аппарате Уполномоченного.

В состав Молодежного совета войдут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет – представители молодежных советов при региональных уполномоченных, молодежных, студенческих и иных общественных объединений, молодежного научного сообщества.

По итогам заседания Экспертного совета проект Положения о Молодежном общественном совете при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации вынесен на обсуждение членов Совета и приглашенных участников заседания. Финальный вариант Положения будет представлен Уполномоченному в ближайшее время.