backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 января 2022

В Саратовской государственной юридической академии прошло первое в этом календарном году заседание ученого совета.

Открыла заседание ректор СГЮА профессор Екатерина Ильгова, которая поприветствовала присутствовавших и озвучила повестку.

Перед началом официальной части почетные гости в лице прокурора Саратовской области Сергея Филипенко и руководителя Управления ФАС России по Саратовской области Елены Рысевой вручили сотрудникам и преподавателям СГЮА ведомственные благодарственные письма за плодотворное сотрудничество.

В рамках заседания ученого совета присутствующие заслушали отчет начальника отдела организационно-документационного обеспечения Анастасии Афанасьевой об организации и усовершенствовании работы архивного фонда академии.

Далее с докладом о формировании научных консорциумов в целях реализации программы стратегического академического лидерства выступил проректор по научной работе СГЮА Сергей Белоусов.

Кроме того, члены ученого совета рассмотрели планы финансово-хозяйственной деятельности и закупок на 2022 год, а также заслушали отчет об исполнительской дисциплине в вопросах организации документооборота в СГЮА.

18 января в Государственной Думе РФ состоялось первое пленарное заседание весенней сессии, где обсуждалась законодательная повестка, в рамках которой планируется рассмотреть ряд значимых законопроектов.

В частности, законопроекты, которые направлены на реализацию внесенных в июле 2020 г. поправок в Конституцию РФ, а также предоставление дополнительных полномочий органам государственной власти субъектов РФ, упрощение порядка получения социальной поддержки и другие законопроекты.

 

В заседании в качестве приглашенного эксперта принял участие директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев.

Директор Института законотворчества СГЮА принял участие в первом пленарном заседании весенней сессии Госдумы

Пятница, 21 января 2022 06:38

С Днём аспиранта!

21 января в России отмечается День аспиранта. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1925 году Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Учрежден же праздник был в 2008 году.

Кристина Ширяева, аспирант кафедры гражданского процесса СГЮА:

«Для меня наука – это свобода поиска, миллион возможностей и тысячи идей. Любовь к своей специальности появилась, когда начала изучать на втором курсе гражданский процесс. К моменту поступления в аспирантуру я точно знала, что хочу провести собственное исследование, защитить диссертацию и обучать процессуальному праву других».

Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского (ныне – СГЮА) начал внедрение и реализацию программ аспирантуры в конце 1950-х годов по инициативе ректора профессора Василия Познанского.

Алексей Артамонов, аспирант кафедры прокурорского надзора и криминологии СГЮА:

«Для меня аспирантура – это «трамплин» в будущее, мощный ресурс для того, чтобы внести вклад в развитие современной юридической науки, и замечательная возможность стать причастным к истории науки».

Сегодня СГЮА является одним из ведущих образовательных, научно-методических и экспертных центров России, осуществляющих подготовку научных и научно-педагогических кадров для юридической отрасли. В связи с этим управление подготовки и аттестации научно-педагогических кадров СГЮА постоянно совершенствует формы и методы работы с молодыми учеными путем модернизации учебных планов, вовлечения в учебный процесс ведущих ученых и практических работников, обеспечения непрерывного контакта научного руководителя и аспиранта, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Екатерина Астахова, аспирант кафедры криминалистики СГЮА:

«В аспирантуру меня привела бесконечная любовь к удивительной науке – криминалистике. Мой научный руководитель, его знания, высокий профессионализм и самоотверженная преданность науке стали для меня примером и путеводной звездой. Мне искренне хочется, чтобы приобретенные мной за время учебы знания приносили пользу обществу и будущим поколениям юристов».

В СГЮА сегодня на очной и заочной формах обучаются 179 аспирантов, лучшие из которых ежегодно становятся обладателями престижных именных стипендий в области юриспруденции. Успешно функционируют три диссертационных совета по 8 научным специальностям.

Юлия Дубровина, аспирант кафедры конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера СГЮА:

«Наука для меня – это не просто работа, а настоящее творчество, которое объединяет людей жадных до знаний, стремящихся к открытиям, познаниям, поиску нового. Занимаясь наукой, мы приобретаем полезные навыки и компетенции, знакомимся с коллегами и наставниками, формируем свой личный бренд в профессиональной среде, повышаем уровень своей экспертности и получаем бесценный опыт».

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает, что 20 января 2022 года на 53 году жизни скоропостижно скончался кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Владимир Васильевич Демьяненко.

Владимир Васильевич в 1992 году с отличием окончил СЮИ им. Д.И. Курского (ныне – СГЮА). Долгое время занимался адвокатской практикой. В качестве соискателя по кафедре гражданского права написал и успешно защитил в 1997 году кандидатскую диссертацию. С 1999 года был принят на должность доцента кафедры земельного и экологического права, и проработал в альма-матер более 20 лет.

За это время разработал несколько авторских курсов: «Сельскохозяйственно-кооперативное право», «Правовое обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации», «Правовые основы агробизнеса» и другие.

Руководство академии, профессорско-преподавательский и студенческий коллективы выражают глубокие соболезнования родным и близким В.В. Демьяненко, который пользовался непреложным авторитетом среди коллег и обучающихся.

Гражданская панихида состоится 22 января 2022 года в 13.45 по адресу: ул. Хользунова, д. 19 (Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева).