backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 октября 2022

27 октября в Саратовской государственной юридической академии в очно-дистанционном формате прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие коррупции в сфере государственных и муниципальных финансов».

В ней приняли участие представители Управления Федерального казначейства по Саратовской области, ученые СГЮА, Воронежского государственного университета, Дагестанского государственного университета, Российского государственного университета правосудия, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Воронежского института ФСИН России, Социально-экономического института СГТУ им. Гагарина Ю.А., Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и других вузов России.

Участники конференции поделились не только экспертными научными мнениями, но и результатами практических исследований в обозначенной сфере. В частности, они рассмотрели контроль как один из инструментов противодействия коррупции, обсудили коррупционные признаки при подготовке документации и проведении конкурсных процедур в процессе закупочной деятельности, цифровые финансовые активы как зону коррупционного риска, важность и актуальность изучения студентами и магистрантами дисциплины «Противодействие коррупции в сфере государственных и муниципальных финансов», которая включена в учебные планы Саратовской государственной юридической академии.

«Тематика данной конференции крайне актуальна в настоящее время. В современных социально-экономических условиях возрастает необходимость усиления контроля, прежде всего, в сфере публичных финансов, в частности, – за использованием бюджетных средств», – пояснила заведующая кафедрой финансового, банковского и таможенного права имени профессора Н.И. Химичевой СГЮА, директор Центра экспертиз и научных исследований финансового права профессор Елена Покачалова.

Сегодня Саратовскую государственную юридическую академию посетил известный политолог, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности и Института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика» Сергей Маркедонов.

Гость академии прочитал лекцию для студентов и профессорско-преподавательского состава, которая была посвящена международной обстановке. Лектор рассказал о возможных последствиях расширения североатлантического альянса, о концепциях внешней политики России на постсоветском пространстве, целях и задачах специальной военной операции на территории Украины и поделился своем видении будущих основ международных взаимоотношений между государствами.

«Специальная военная операция – это следствие определенных причин. Я историк, и задача историка – это не просто воспроизведение набора фактов, но и обязанность показать причинно-следственные связи, потому что многие вещи остаются без должного понимания. Почему такое решение принято, какие факторы – внутренние и внешние – на это повлияли? Важно дать историческую основу, показать, что то, что происходит сегодня, имеет предпосылки и причины пяти-, десяти- и даже столетней давности. Студенты академии весьма пытливые, многие задавали по 3-4 вопроса. Это искренний интерес!», – резюмировал Сергей Маркедонов.

Стоит отметить, что встреча прошла в рамках просветительской площадки Координационного центра СГЮА «Открытый диалог», где участники дискуссии в формате свободного общения обмениваются информацией на актуальные темы.

«На протяжении нескольких месяцев проводятся подобные дискуссионные площадки, где обучающиеся академии общаются с лидерами общественного мнения. У ребят есть не просто возможность узнать интересную информацию и позицию наших спикеров, но и обсудить то, что их по-настоящему волнует. Сегодняшняя наша встреча позволила более детально узнать о внешней политике, а также ключевой роли нашего государства на международной арене», – отметила руководитель Координационного центра СГЮА Татьяна Корнаухова.

Во второй части встречи участники мероприятия задали спикеру вопросы об историческом развитии нашего государства, о сегодняшней внешнеполитической ситуации, а также получили возможность уточнить различные аспекты российско-украинского конфликта и комплексно взглянуть на актуальные проблемы и процессы.

«Подобные встречи позволяют студентам научиться оценивать сложные ситуации с учетом различных точек зрения. Потому что ни одну ситуацию нельзя рассматривать с какой-то конкретной однобокой позиции и придерживаться исключительно ее. Это нужный профессиональный навык как в политологии, так и в юриспруденции. Лекция Сергея Мирославовича и его опыт позволили студентам это наглядно понять», – поделился своими впечатлениями студент Института прокуратуры СГЮА, председатель Совета молодых юристов Саратовского реготделения Ассоциации юристов России Александр Рассказов.