backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 апреля 2022

16 апреля в зале судебных заседаний СГЮА состоялась одна из решающих битв III ежегодного академического конкурса «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу» за право участия в финале конкурса, где команда сборной Института прокуратуры уже ждет своих соперников. В полуфинале сразились 3 команды - сборные Института юстиции, Юридического института правосудия и адвокатуры, Института правоохранительной деятельности.

В составе жюри присутствовало 9 почетных экспертов: заместитель декана Казанского федерального университета по научной деятельности профессор кафедры экологического, трудового и гражданского процесса Дамир Валеев, директор Института законотворчества, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда доцент кафедры земельного и экологического права Татьяна Волкова, старший помощник прокурора Вахитовского района города Казани Михаил Желаев, руководитель юридической клиники СГЮА доцент кафедры прокурорского надзора и криминологии Елена Курохтина; депутат собрания Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области Владимир Хмелев, доцент кафедры арбитражного процесса Александр Ермаков, олимпийский чемпион, российский прыгун в воду Илья Захаров, помощник прокурора Ленинского района города Тамбова Семён Цуприк.

Как отметила организатор данного конкурса Татьяна Волкова, появление в качестве почетного эксперта в жюри Дамира Валеева совсем не случайно. Он является одним из ведущих ученых и экспертов в сфере организации и проведения игровых модельных судебных процессов среди научных юридических школ России.

Приветствуя участников, он рассказал о развитии и популяризации всероссийских судебных дебатов в Казанском федеральном университете. Также он подчеркнул, что две команды СГЮА прошли в очный этап участия в этом году, что свидетельствует о высоком уровне теоретической и практической подготовки в академии.

По результатам конкурентной борьбы, 22 апреля, в финале с Институтом прокуратуры встретятся команды Института юстиции и Института правоохранительной деятельности.

Отметим, что конкурс проводится при поддержке Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России и Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание».

Участники выразили благодарность и признательность руководству Саратовской государственной юридической академии в лице ректора Екатерины Ильговой, НОО СГЮА, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву и судье Татьяне Волковой за развитие практико-ориентированных подходов в образовательной деятельности.

15 апреля исполнительный директор Российского общества политологов профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Кузнецов прочитал студентам академии лекцию на тему «Технологии противостояния в украинском кризисе 2014-2022 годов: особенности позиций сторон и перспективы развития».

Организаторами встречи выступили СГЮА и Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье».

В мероприятии приняли участие профессора кафедры истории, политологии и социологии СГЮА Иван Коновалов и Виктор Труханов, а также руководитель сектора развития международного сотрудничества отдела международных связей доцент кафедры международного права Евгений Пазына.

В ходе лекции студенты смогли услышать и обсудить различные аспекты указанной проблематики. Активное участие в дискуссии также приняли иностранные студенты.

«Сегодня особенно актуальной является просветительская работа по объективному освещению событий, происходящих на Украине. Необходимо, чтобы наша молодежь знала истинные причины, почему Вооруженные Силы Российской Федерации проводят специальную военную операцию по денацификации, почему это важно. И сегодняшняя дискуссия подтвердила, что наши обучающиеся понимают объективность и своевременность этого процесса, и поддерживают решения нашего Президента», ­ отметил Евгений Пазына.

15 апреля исполнительный директор Российского общества политологов профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Кузнецов прочитал студентам академии лекцию на тему «Технологии противостояния в украинском кризисе 2014-2022 годов: особенности позиций сторон и перспективы развития».

Организаторами встречи выступили СГЮА и Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье».

В мероприятии приняли участие профессора кафедры истории, политологии и социологии СГЮА Иван Коновалов и Виктор Труханов, а также руководитель сектора развития международного сотрудничества отдела международных связей доцент кафедры международного права Евгений Пазына.

В ходе лекции студенты смогли услышать и обсудить различные аспекты указанной проблематики. Активное участие в дискуссии также приняли иностранные студенты.

«Сегодня особенно актуальной является просветительская работа по объективному освещению событий, происходящих на Украине. Необходимо, чтобы наша молодежь знала истинные причины, почему Вооруженные Силы Российской Федерации проводят специальную военную операцию по денацификации, почему это важно. И сегодняшняя дискуссия подтвердила, что наши обучающиеся понимают объективность и своевременность этого процесса, и поддерживают решения нашего Президента», ­ отметил Евгений Пазына.

В стенах Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина прошел Московский юридический форум.

Одна из площадок форума проходила в формате форсайт-сессии «Legaltech-решения для повышения эффективности правосудия», целью которой явилась консолидированная работа по формированию образа будущего судопроизводства с использованием Legaltech-решений. В ней приняли участие заведующая кафедрой гражданского процесса СГЮА профессор Оксана Исаенкова, заведующий кафедрой арбитражного процесса академии профессор Сергей Афанасьев, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, доценты кафедры гражданского процесса Виктория Борисова и Александр Исаенков.

Доклад профессора Исаенковой был посвящен возможным ограничениям использования Legaltech-решений в правосудии по гражданским делам, профессор Афанасьев выступил с докладом об искусственном интеллекте как средство повышения эффективности правосудия по гражданским и административным делам, доцент Волкова рассказала об эффективных способах судебной защиты в сфере управления земельными ресурсами, доцент Борисова представила доклад о цифровых технология в гражданском процессе, доцент Исаенков осветил тему предполагаемых возможностей судопроизводства по гражданским делам: от цифровизации до роботизации.

«Поставленная организаторами цель весьма полезна – формирование образа будущего судопроизводства с использованием Legaltech-решений посредством обсуждения достоинств и недостатков существующего правового регулирования и анализа опыта внедрения цифровых технологий в судебную деятельность, – отметила Оксана Исаенкова, – при этом целесообразно несколько изменить предложенную этапность информатизации, поставив на первый план не «безбумажное» судопроизводство, а оформление законодательной базы в машиночитаемый вид, при этом, конечно, частичная замена судьи искусственным интеллектом является самым последним этапом реализации программных решений в сфере судопроизводства, превращая процесс в так называемую «роботизацию» правосудия».

В результате работы форсайт-сессии был принят меморандум, содержащий рекомендации по решению задач развития Legaltech-индустрии.

Заведующей кафедрой криминалистики СГЮА профессору Людмиле Шапиро присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Людмила Шапиро с отличием окончила Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского (ныне – СГЮА), затем – аспирантуру и докторантуру. В 1999 успешно защитила кандидатскую диссертацию, в 2008 году – докторскую.

Сферу научных интересов Людмилы Шапиро составляют процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений (экономических, экологических и других), использование в судопроизводстве судебных экспертиз и других форм специальных знаний.

Под ее авторством в свет вышли более 100 научных работ.

Людмила Шапиро лауреат премии для научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования Саратовской области «Высота», имеет почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», а также является членом экспертного совета по праву ВАК Минобрнауки РФ.

Поздравляем и желаем дальнейших научных успехов!

Вторник, 19 апреля 2022 07:57

В СГЮА прошла «ЭкоНеделя-2022»

На прошлой неделе представители волонтерского объединения «Академия добра» и отряд тьюторов Института прокуратуры СГЮА ежедневно проводили разные эко-мероприятия в рамках объявленной «ЭкоНедели 2022».

Так, в понедельник участники акции смогли обсудить актуальные эко-темы на встрече с представителями Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры и министерством природных ресурсов и экологии по Саратовской области.

Во вторник был организован сбор макулатуры и батареек. Всего ребята собрали несколько десятков батареек, которые отправили на переработку, и 55 килограммов бумаги, средства от сдачи которой были отправлены в приют для бездомных животных «Верность», где волонтеры побывали в четверг.

В среду же в рамках киновечера участники акции посмотрели российский приключенческий фильм «Территория», основанный на реальных событиях и повествующий об открытии грандиозного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке Советского Союза.

Завершилась «ЭкоНеделя-2022» подведением итогов, в ходе которого «Самым экологичным студентом» была признана Олеся Осипова (137 группа Института прокуратуры), а «Самой экологичной группой» – 137 группа Института прокуратуры.

«Мы старались провести мероприятия, которые бы были не только полезны, но и популяризировали идею осознанного отношения к окружающей среде среди студентов. Очень рады, что, наконец-то, смогли реализовать этот проект. Благодарим всех за участие!», – отметили организаторы акции Анастасия Безбатченко, Рамиль Издешов и Екатерина Орлова.