backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 апреля 2022

31 марта члены Научного общества обучающихся СГЮА (НОО СГЮА) и представители команд-полуфиналистов III ежегодного академического конкурса «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу» посетили Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Студенты приняли участие в качестве слушателей в судебных заседаниях коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений под председательством судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда доцента кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяны Волковой, которая также провела учебно-методический тренинг для команд-полуфиналистов конкурса и дала рекомендации по вопросам организации и ведения судебных заседаний.

«Этот день принес бесценный научный и практический опыт, который поможет нам более грамотно и профессионально подойти к следующему этапу конкурса. Сегодня мы стали очевидцами того, как на практике нужно пользоваться знаниями, которые дает нам наша альма-матер, и увидели работу апелляционной инстанции арбитражного суда», – поделилась участница команды Института правоохранительной деятельности Екатерина Насекина.

Студенты выражают благодарность ректору СГЮА профессору Екатерине Ильговой, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву, доценту Татьяне Волковой и НОО СГЮА за возможность познакомиться с практической работой российских арбитражных судов.

РФФИ продлил сроки выполнения проектов фундаментальных научных исследований, среди которых есть и научные проекты ученых СГЮА:

«Теоретико-методологическая модель профилактического права как новой отрасли законодательства» (руководитель проекта – доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Олеся Зайцева);

«Правовое исследование оборота данных в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях развития информационных технологий» (руководитель проекта – доцент кафедры административного и муниципального права Тамара Смагина);

«Правовая трансформация статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в контексте современных вызовов и угроз» (руководитель проекта – доцент кафедры уголовного процесса Никита Спесивов);

«Влияние социальной доктрины римской католической церкви на развитие социального законодательства Европы в XIX- XX веков» (руководитель проекта – доцент кафедры истории государства и права Ксения Чилькина);

«Модель правового регулирования научно-технологической и инновационной интеграции в рамках ЕАЭС и вызовы Четвертой промышленной революции» (руководитель проекта – профессор кафедры международного права, профессор кафедры философии Марк Шугуров).

Поздравляем наших коллег и желаем успешной и плодотворной научной работы!

29 марта представители кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медиа в информационном обществе: эффекты, возможности, риски», которая прошла на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

На пленарном заседании с докладом «Тенденции развития телекоммуникаций на основе применения инструментов Society5 и целей ООН в области устойчивого развития» выступила заведующая кафедрой профессор Наталия Ковалева.

В числе основных участников выступали также профессор кафедры «Медиакоммуникации» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Сергей Гришин, декан факультета журналистики Воронежского государственного университета, заведующий кафедрой связей с общественностью, рекламы и дизайна профессор Владимир Тулупов, заведующий кафедрой массовых коммуникаций Иркутского государственного университета профессор Станислав Гольдфарб и другие эксперты.

В рамках работы конференции кафедрой «Медиакоммуникации» СГТУ имени Гагарина Ю.А. и кафедрой информационного права и цифровых технологий СГЮА был организован круглый стол «Нормативное регулирование медиа и средств массовой информации».

Основной доклад представила старший преподаватель кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Алина Анисимова на тему «Право на доступ к информации в сети Интернет: достоверный и фейковый контент».

Темы выступлений активно обсуждались участниками мероприятия, что позволило сформировать рекомендации по итогам круглого стола. Учеными предлагается внести изменения и дополнения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования в части описания универсальных компетенций выпускника, ввести в законодательство термины «фейк» (с разграничением данного термина и «недостоверной информации») и «медиа» (с разграничением его и понятия «средство массовой информации»), разработать и внедрить специальные программы дополнительной профессиональной подготовки преподавателей по медиаграмотности и созданию учебных медиатекстов, подготовить учебные хрестоматийные пособия, содержащие медиатексты различной направленности.

Вчера в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И.А. Слонова состоялся финал ежегодного международного конкурса национального костюма, творчества и красоты «Мисс Навруз – 2022», в котором приняли участие и студентки СГЮА.

В этом году в адрес оркомитета конкурса были поданы 150 заявок, а в финальном этапе за престижные титулы боролись 45 девушек, которые демонстрировали свое творческое мастерство в танцевальных и вокальных выступлениях, а также дефилировали в национальных костюмах.

По решению экспертного жюри студентка Института юстиции СГЮА Фатима Агаева стала обладательницей титула «I вице-мисс Навруз Губернии – 2022».

Поздравляем!