backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 апреля 2022

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области подготовлена просветительская информация о возможности получения бесплатной юридической помощи на территории нашего региона.

Напоминаем, что на базе СГЮА работает Юридическая клиника, сотрудники которой оказывают бесплатную информационно-правовую помощь гражданам по различным вопросам.

Записаться на консультацию можно по телефонам: 8 (8452) 29-91-18, 29-91-15.

Консультирование проходить по адресу: улица им. Н.Г. Чернышевского, д. 135 «А» (учебный корпус СГЮА № 4 А), кабинет № 108.

27 апреля в СГЮА состоялась VII конференция молодых ученых, аспирантов и магистрантов по гражданскому процессу «Защита трудовых прав граждан».

Ее организаторы – кафедра гражданского процесса академии совместно с кафедрой трудового права СГЮА и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

В начале конференции с приветственным словом выступили проректор по научной работе Гродненский государственный университет имени Янки Купалы Андрей Проневич, заведующая кафедрой гражданского процесса СГЮА профессор Оксана Исаенкова и заведующая кафедрой трудового права СГЮА доцент Татьяна Ерохина, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Гродненский государственный университет имени Янки Купалы профессор Игорь Мартыненко, которые пожелали всем участникам успешной работы и выразили благодарность всем участникам и их научным руководителям за проявленный интерес к конференции, за вклад в развитие студенческой науки в области гражданского судопроизводства и трудового права.

В рамках конференции, которая проводилась с использованием видео-конференц-связи, более 50 студентов, магистрантов, аспирантов из Белоруссии и России представили свои доклады об индивидуальных и коллективных трудовых спорах и их разрешении в суде; особенностях трудовых прав граждан, осуществляющих работу в дистанционной форме, а также рассмотрения судами дел о восстановлении на работе; медиации в трудовых отношениях; признании забастовки недействительной; отмене дисциплинарного взыскания в судебном порядке; ответственности работников за разглашение коммерческой тайны организации и другие.

Подводя итог данного международного научного мероприятия, модераторы, профессора Оксана Исаенкова и Игорь Мартыненко отметили, что благодаря современным технологиям студенты двух вузов, двух стран могут обсуждать и обмениваться мнением о наиболее актуальных проблемах современного права. «Подобного рода мероприятия развивают научно-практическое сотрудничество, стратегическое партнерство России и Беларуси, помогают совершенствовать действующее законодательство двух стран и их применение на практике, что особенно важно в настоящее время», – подчеркнули они.

22-23 апреля на юридическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся XVIII Студенческий модельный судебный процесс «Всероссийские судебные дебаты – 2022».

В этом году заявку на участие в данном мероприятии подали более 400 команд со всей России. Модельный судебный процесс проводился в двух секциях: уголовное и гражданское судопроизводство.

По результатам заочного конкурсного отбора были определены 22 сильнейшие команды по направлению «Гражданское судопроизводство», которые были приглашены в Казань для участия в очном этапе мероприятия, проходившем в несколько раундов.

Саратовскую государственную юридическую академию представляли две команды: от Института прокуратуры, а также объединённая команда студентов Института правоохранительной деятельности и Института магистратуры.

В состав команды Института прокуратуры вошли студенты Егор Воробьёв, Кирилл Спицин, Анастасия Орищенко, Анна Машинская. Научный руководитель данной команды – доцент кафедры гражданского процесса СГЮА Виктория Борисова.

Сборная команда Института правоохранительной деятельности и Института магистратуры была представлена студенткой ИПД Екатериной Насекиной и студентом ИМ Кириллом Ястребовым. Тренерами и научными руководителями команды выступили судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА профессор Сергей Афанасьев и доцент кафедры арбитражного процесса СГЮА Александр Ермаков.

Стоит отметить, что в рамках заочного этапа конкурса обе команды СГЮА представляли свои меморандумы в роли истца и ответчика по делу о банкротстве гражданина и реализации его единственного жилья. Затем, одержав победу над соперниками в очном формате, прошли в полуфинальный раунд, в рамках которого участники оценивали доказательства на относимость и допустимость, писали проекты процессуальных документов, изучали и обосновывали процессуальные документы на соответствие их требованиям закона, а также демонстрировали свои теоретические и практические навыки в рамках избранного вида судопроизводства.

Впервые в истории участия СГЮА во Всероссийских судебных дебатах по результатам данного раунда сборная команда Института правоохранительной деятельности и Института магистратуры СГЮА, показав высокий теоретический и практический уровень подготовки, прошла в финальный тур игр.

Выступая в роли ответчиков, защищая интересы кредиторов и финансового управляющего по заявленной фабуле в рамках дела о банкротстве гражданина, команда была удостоена специальной номинации «Лучшее ораторское мастерство», которую лично вручил ребятам заместитель декана Юридического факультета КФУ по научной деятельности, профессор кафедры экологического, трудового и гражданского процесса Дамир Валеев, отметив высокий уровень подготовки ребят и их ораторское мастерство в отстаивании своей, правовой позиции стороны по делу.

В этом сезоне конкурса впервые в состав почетного жюри XVIII Студенческого модельного судебного процесса «Всероссийские судебные дебаты – 2022», а также одним из членов судейской коллегии финального матча выступила судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова.

Команды выражают благодарность и признательность руководству СГЮА в лице ректора профессора Екатерины Ильговой, декану Юридического факультета КФУ профессору Лилии Бакулиной, заместителю декана Юридического факультета КФУ по научной деятельности, профессору кафедры экологического, трудового и гражданского процесса Дамиру Валееву и судье Татьяне Волковой, НОО СГЮА за поддержку участников и высокий уровень подготовки масштабного мероприятия, которое способствовало развитию практико-ориентированных подходов в образовательной деятельности.

Пятница, 29 апреля 2022 09:22

В СГЮА прошел ученый совет

Вчера, 28 мая, в Саратовской государственной юридической академии прошло заседание ученого совета.

Открыла заседание ректор СГЮА профессор Екатерина Ильгова, которая поприветствовала присутствовавших и озвучила повестку.

В заседании принял участие председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Николай Тимофеев, который отметил в своем выступлении, что Коллективный договор СГЮА был признан лучшим среди всех саратовских вузов, а также вручил Екатерине Ильговой нагрудный знак «За социальное партнерство».

Далее выступили заведующая кафедрой информационного права и цифровых технологий профессор Наталия Ковалева и заведующий кафедрой философии профессор Игорь Невважай, которые представили подробные доклады о деятельности возглавляемых ими структурных подразделений и презентовали основные результаты работы кафедр за отчетный период.

Также члены ученого совета поздравили ученых академии, которые вошли в состав экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России: ими стали проректор по научной работе, заведующий кафедрой теории государства и права профессор Сергей Белоусов, директор Института законотворчества, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, заведующая кафедрой криминалистики профессор Людмила Шапиро, заведующий кафедрой административного и муниципального права профессор Александр Соколов, заведующий кафедрой философии профессор Игорь Невважай.

Кроме того, членами ученого совета было принято положительное решение по вопросу обсуждения кандидатуры для представления к ученому званию.

В заключении Екатерина Ильгова поздравила всех с наступающими праздниками и пригласила принять участие в гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая пройдет в Саратове 9 мая.