backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 мая 2022

При поддержке директората ЮИПА СГЮА состоялось заседание круглого стола по проблемам сохранения исторической памяти в современной России. В нем приняли участие преподаватели кафедры истории, политологии и социологии СГЮА и студенты 1-3-го курсов вуза.

Данное мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Формирование субъективного благополучия и исторической памяти молодежи как условие региональной сплоченности (на примере Саратовской области)», поддержанного региональным правительством.

В ходе мероприятия участники отметили, что в основах законодательства Российской Федерации о культуре в качестве рисков гуманитарного кризиса выделяется деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости Российской Федерации. При этом ослабление единства многонационального народа Российской Федерации, попытки фальсификации российской и мировой истории определяются как угрозы национальной безопасности страны.

«Сегодня мы выбрали для обсуждения злободневную тему – деформацию информации. Мы прекрасно видим, как можно перевернуть правду и подать материал с совсем другим посылом. Но даже в таких условиях главное – знать истину и поддерживать руководство своей страны, в том числе, и в отношении специальной операции на Украине», – отметил профессор кафедры истории, политологии и социологии СГЮА Иван Коновалов.

По итогам мероприятия все участники поддержали утверждение о важнейшей роли исторической памяти как устойчивой системы представлений о достижениях и событиях в формировании гражданственности и идентичности поколений.

Понедельник, 16 мая 2022 15:40

Прокуратура разъясняет

Как получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства и медуслуги в 2022 году?

От того, какое лечение было в 2021 году зависит, сколько денег можно вернуть. Главное помнить, что вычет положен только тем физлицам, кто официально работает и платит НДФЛ по ставке 13%.

Если лечение или покупка лекарств были оплачены уже в 2022 году, то вычет можно получить у работодателя в 2022 году или в ИФНС в 2023 году.

Социальный вычет по НДФЛ на лечение можно получить по оплаченным медицинским услугам. Это могут быть оплаченные анализы, УЗИ и другие виды диагностики, лечебные процедуры, лечение у стоматолога и прочее.

Для вычета услуги могут быть оказаны как самому физлизу, так и его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

Размер социального вычета на лечение предоставляется в размере фактических затрат, но ограничен общей суммой в 120 000 рублей за налоговый период. В данный лимит не входит дорогостоящее лечение.

Вычет на покупку лекарства можно получить в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом. Для вычета должны быть сохранены:

– рецептурный бланк по установленной форме;

– платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

Для того, чтобы получить вычет через ИФНС за 2021 год, в налоговую нужно подать:

– декларацию 3-НДФЛ за 2021 год;

– договор с медицинским учреждением;

– справку об оплате медицинских услуг;

– платежные документы;

– при возврате денег, потраченных на медикаменты, понадобится оригинал рецепта врача.

Сроков для подачи такой декларации нет. Вы вправе запросить вычет в течение трех лет с момента оплаты. Это значит, что в 2022 году вычет можно получить за 2021, 2020 и 2019 годы, если ранее не подавали документы на вычет.

Чтобы получить вычет по дорогостоящему лечению, вид лечения должен входить в перечень дорогостоящих видов лечения. Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 458. В него входят:

– медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования.

– медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

– медицинские услуги по лечению бесплодия методом ЭКО, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

– медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

Вычет по такому дорогому лечению не органичен лимитом. Например, если сумма лечение составила 200 000 руб., то вернуть можно все 13% - 26 000 руб.

Подтверждает такое лечение:

– справка об оплате медуслуг с кодом «2»;

– выписка из истории болезни, подтверждающая назначение расходных медицинских материалов лечащим врачом в процессе дорогостоящего лечения;

– копии платежных документов.

Старший помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова

Шашкова Д.Ю.

На минувшей неделе на базе отдыха «Юрист» состоялась военно-спортивная игра «Зарница-2022». В ней приняли участие студенты Саратовской государственной юридической академии (Саратов) и ее Балаковского филиала (БФ СГЮА).

По словам руководителя БФ СГЮА Павла Баринова, «Зарница» – это студенческое содружество, объединяющее молодых людей идеями патриотизма, гражданской ответственности, уважения и взаимной поддержки. «В этом году ее участники связаны еще одной целью – выразить таким образом свою поддержку Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, а также российским солдатам, которые участвуют в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации на Украине», – пояснил он.

Военно-патриотическая игра началась с построения команд, после которого студенты на тематических площадках смогли проверить свою физическую подготовку, ловкость, креативность и смекалку. Также для участников были проведены викторины на знание фактов о Великой Отечественной войне, истории России и памятных для нашей страны дат.

«Принимать участие в подобных военно-патриотических мероприятиях очень интересно и познавательно. Таким образом мы смогли выразить и нашу активную гражданскую позицию и поддержку, особенно в отношении спецоперации на Украине. Сейчас это очень важно. Поэтому сегодня здесь мы увидели такое количество позитивно «заряженных» участников», – отметил студент 4 курса БФ СГЮА Филипп Жиганов.

Завершилось мероприятие кулинарным конкурсом по приготовлению ухи, которую смогли попробовать все участники «Зарницы-2022».

На минувшей неделе в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области состоялось очередное заседание Общественного совета.

В нем приняли участие первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Саратовской области Олег Мезрин, председатель Общественного совета регионального СУ СК РФ, а также исполнительного комитета реготделения Ассоциации юристов России, доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова, представители духовенства, вузов, предпринимательского сообщества, правозащитных и общественных организаций. 

Основными темами обсуждения стали организация деятельности Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по розыску без вести пропавших граждан, расследование уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, а также вопросы взаимодействия следственных органов Следственного комитета со средствами массовой информации Саратовской области.

В ходе мероприятия члены Общественного совета отметили эффективную совместную работу следственного управления с добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» в части проведения поисковых мероприятий. Также были выработаны предложения и рекомендации, которые планируется реализовывать в дальнейшей деятельности следственного управления.

В завершении заседания Светлана Зайкова предложила членам Общественного совета 1 июня 2022 года, в Международный день защиты детей, принять участие в проводимых мероприятиях, направленных на профилактику антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних.

 

Фотографии взяты с официального сайта

следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области