backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 мая 2022

В Красноярске прошел XVI Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» под эгидой Национального антитеррористического комитета, в рамках которого состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: актуальные направления совершенствования профилактической деятельности».

На секции, посвященной проблеме координации и организации работы по противодействию идеологии терроризма на региональном и муниципальном уровнях, с докладом выступила руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГЮА Татьяна Корнаухова.

В рамках своего выступления она рассказала о результатах, планах деятельности Координационного центра СГЮА по разработке материалов и мероприятий, повышающих качество научно-методического сопровождения противодействия идеологии терроризма.

Также Татьяна Корнаухова поделилась опытом инновационных решений методических, координационных и кадровых задач по профилактике деструктивной идеологии. В частности, она отметила, что участие в мероприятиях подобной тематики крайне своевременно – оно способствует координации деятельности различных субъектов противодействия идеологии терроризма, обмену опытом в выполнении задач по реализации единой государственной антитеррористической политики и формированию новых партнерских отношений.

25 мая состоялось совместное заседание Комиссии по анализу, развитию и совершенствованию процессуальных и внепроцессуальных форм разрешения споров АЮР совместно с МГКА Бюро адвокатов «Де-юре»на котором подвели итоги конкурса на лучшую законодательную инициативу среди студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов по совершенствованию судебных и внесудебных форм разрешения споров.

Студент Института магистратуры СГЮА Максим Марков занял 3 место, сформулировав и обосновав новую редакцию статьи 99 ГПК РФ, положения которой более четко регулируют ответственность стороны, злоупотребляющей своими процессуальными правами.

Помимо этого, на заседании комиссии были рассмотрены предложения по оптимизации нагрузки на судей, вопросы совершенствования защиты прав и законных интересов граждан и организаций в условиях, введенных в отношении России санкций. Было решено обратиться с предложением по изменению и совершенствованию соответствующего законодательства в Совет Федерации, Государственную Думу и Верховный Суд РФ.

«Отрадно, что среди нескольких десятков работ в число победителей вошла работа нашего магистранта. Замечу, что Максим Марков побеждает в правовых конкурсах не впервые, на его счету победа в Санкт-Петербурге на конкурсе научных работ «Процессуальная цивилистика в XXI веке». Наши студенты и магистранты неизменно показывают высокий уровень научного анализа и способность выразить свои позиции в виде законодательных предложений», – отметила член Комиссии по анализу, развитию и совершенствованию процессуальных и внепроцессуальных форм разрешения споров АЮР, заведующая кафедрой гражданского процесса СГЮА профессор Оксана Исаенкова.

На минувшей неделе на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся круглый стол с международным участием «Правовая политика в области современного административного судопроизводства: вопросы теории и практики», который был организован Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук.

Модераторами круглого стола выступили директор Саратовского филиала ИГП РАН, заведующий кафедрой административного и муниципального права СГЮА, профессор Александр Соколов и директор Института законотворчества, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, профессор Сергей Афанасьев, а также специалисты в области административного судопроизводства и практические работники.

Открывая мероприятие, Александр Соколов подчеркнул актуальность предложенной для обсуждения темы, особенно в современных реалиях работы в условиях пандемии, а также необходимость совершенствования законодательства в области административного судопроизводства.

В рамках работы круглого стола состоялся обмен опытом ведения административного судопроизводства с представителями Республики Казахстан, в частности, с ректором Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, профессором Зауреш Баймолдиной.

Затем судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова выступила с докладом о развитии административного судопроизводства и цивилистического процесса в сфере защиты прав на природные ресурсы.

Председатель Октябрьского районного суда г. Саратова, заместитель председателя Совета судей Саратовской области Антон Тенькаев отметил необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Председатель Тамбовского районного суда Тамбовской области, член Совета судей Тамбовской области Анна Кондакова затронула проблемные вопросы пролонгации сроков получения компетентным судебным органом административно-процессуальных доказательств, изменения течения срока рассмотрения дела при совершении процессуальных действий.

Судья Арбитражного суда Саратовской области Вадим Бондаренко осветил общие вопросы административного судопроизводства в соотношении с гражданским судопроизводством.

Профессор кафедры арбитражного процесса СГЮА Тамара Григорьева представила доклад об эффективности правовой политики в области административного судопроизводства.

С докладом о конкуренции видов судопроизводств по делам, возникающим
из административных и иных публичных правоотношений, выступили доценты кафедры арбитражного процесса СГЮА Александр Ермаков и Евгений Потапенко.

Научный сотрудник отдела правоведения ИНИО РАН Алексей Ульянов уделил внимание способам устранения нарушений прав заявителя при аннулировании судом отказа в регистрации недвижимости.

Старший преподаватель кафедры административного и муниципального права СГЮА Динара Воробьева рассказала об особенностях производства по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами.

В ходе заседания круглого стола его участники отметили особую необходимость обмена опытом ведения административного судопроизводства, а также обсудили перспективы развития данного правового института в России с учетом изменений законодательства.

Понедельник, 30 мая 2022 09:38

«Библионочь – 2022»