backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 05 мая 2022

В рамках II Саратовского молодежного юридического форума на площадке «Цифровизация как одно из направлений совершенствования деятельности судебный системы состоялся финал III ежегодного академического конкурса «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу», при поддержке Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, Саратовского регионального отделения «Ассоциации юристов России» и регионального отделения Российского общества «Знание».

Ученые и практики вместе с участниками конкурса обсудили актуальные вопросы развития современного электронного правосудия и применения цифровых технологий в деятельности арбитражный судов и судов общей юрисдикции.

Почетными членами жюри выступили начальник управления министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области Максим Колесников, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, проректор по научной работе СГЮА профессор Сергей Белоусов, председатель Исполнительного комитета реготделения Ассоциации юристов России, доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова, руководитель юридической клиники СГЮА доцент кафедры прокурорского надзора и криминологии Елена Курохтина и доцент кафедры арбитражного процесса Александр Ермаков.

В финальном игровом модельном судебном процессе встретились команды Институтов прокуратуры, правоохранительной деятельности и юстиции, которым было предложено разрешить фабулы по гражданским делам в роли истца и ответчика, представив подготовленные правовые позиции, отвечали на вопросы оппонентов и суда, в роли которого выступила и провела процесс судья Татьяна Волкова.

Члены жюри высоко оценили теоретическую подготовку и знания участников в области земельного, экологического и гражданского права, а также арбитражного и гражданского процессов.

По результатам конкурентной борьбы по итогам всех туров и финальной игры победу в конкурсе завоевала команда Института прокуратуры. Второе место по сумме баллов и показательных выступлений заняли команды Института правоохранительной деятельности и Института юстиции. Третье место по результатам полуфинала заняла команда Юридического института правосудия и адвокатуры.

Также командам и отдельным участникам конкурса были вручены специальные номинации. Так команда Института прокуратуры завоевала награду в номинации «За лучшее применение процессуальных норм», а студент института Илья Жидков был удостоен номинации «Лучшее ведение игрового процесса в роли судьи». Студент Института правоохранительной деятельности Александр Резников победил в номинации «За лучшее выступление в роли представителя истца», а студент Института юстиции Валентин Симонихин по решению жюри стал лучшим в номинации «За лучшее выступление в роли представителя ответчика».

Специальный приз был вручен Саратовским региональным отделением Российского общества «Знание» участникам финала конкурса в виде принятия их в члены реготделения с оплатой годового членского билета. Также благодарственные письма от Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России были вручены Татьяне Волковой и Максиму Колесникову.

Участники научных мероприятий выражают благодарность и признательность ректору СГЮА профессору Екатерине Ильговой, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву, проректору по научной работе профессору Сергею Белоусову, научным руководителям и практическим наставникам проекта – судье Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяне Волковой, директору Института законотворчества СГЮА, заведующему кафедрой арбитражного процесса профессору Сергею Афанасьеву, доценту кафедры арбитражного процесса, Александру Ермакову за поддержку в организации и проведении академического конкурса.