backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 сентября 2022
Понедельник, 05 сентября 2022 07:18

СГЮА подводит итоги приёмной кампании

Подошла к завершению приёмная кампания в российских вузах. И одна из ведущих кузниц профессиональных юридических кадров региона и страны – Саратовская государственная юридическая академия – подводит итоги абитуриентского приёма.

Хороших юристов много не бывает!

Из года в год среди абитуриентов сохраняется популярность именно юридических специальностей и направлений подготовки. И понятно почему: квалифицированные юристы широко востребованы в правоохранительных и иных органах государственной власти, в бизнес-структурах, общественных организациях. Универсальные, компетентные и хорошо образованные специалисты юридического профиля быстро находят престижную и высокооплачиваемую работу. Зачастую уже на выпускных курсах студенты попадают в кадровый резерв органов судебной власти, прокуратуры, следствия, полиции с перспективой гарантированного трудоустройства.

Поэтому в СГЮА ежегодно стремятся поступить абитуриенты почти из всех регионов России. Популярно качественное юридическое образование и у иностранцев. В 2022 году в адрес приемной комиссии академии были поданы заявления о приеме на обучение от представителей 79 субъектов Российской Федерации и 6 зарубежных государств (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Туркменистан, Украина), а также Донецкой и Луганской народных республик.

Стабильно нуждаются в хороших юристах и в нашем регионе: большая часть действующих сотрудников судов, правоохранительных и надзорных ведомств – это выпускники академии. В этом году огромная семья СГЮА пополнилась ребятами из всех районов Саратовской области. Как говорится: в гостях хорошо, а дома лучше!

Цифры подтверждают

Неизменной популярностью у поступающих в Саратовскую государственную юридическую академию пользуются направление подготовки бакалавриата «Юриспруденция» и специальность «Судебная и прокурорская деятельность». Также особый интерес вызывает специальность «Судебная экспертиза». Кстати, в этом году СГЮА открыла прием на новое направление подготовки бакалавриата «Обеспечение законности и правопорядка».

В 2022 году абитуриенты СГЮА традиционно получили целевые направления на обучение в академии. В пределах установленной квоты поступили 199 человек, из них на направление подготовки «Юриспруденция» очной формы – 49 человек, на специальность «Судебная и прокурорская деятельность» – 150 человек.

Заказчиками целевого обучения по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» (специалитет) выступают органы прокуратуры. В 2022 году их география представлена органами прокуратуры 39 субъектов Российской Федерации, среди которых есть как прокуратуры соседних регионов, так и отдаленные прокуратуры Сахалинской области, Приморского края и других. Впервые в качестве заказчика целевого обучения в СГЮА выступила прокуратура Московской области.

Заказчиками целевого обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» (бакалавриат) стали Управление Судебного департамента в Саратовской области, Управление Росреестра по Саратовской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, администрации 13 муниципальных районов Саратовской области (Турковский, Федоровский, Александрово-Гайский, Питерский, Татищевский, Базарно-Карабулакский, Романовский, Балтайский, Ершовский, Озинский, Лысогорский, Красноармейский, Краснокутский), органы государственной власти субъектов РФ, муниципальные предприятия.

Высокое качество подготовки абитуриентов подтверждает средний балл ЕГЭ зачисленных по общему конкурсу на бюджетные места. В этом году он составил: на направление подготовки «Юриспруденция» (очная форма обучения) – 84 балла, на специальность «Судебная и прокурорская деятельность» (очная форма обучения) – 89 баллов. Среди абитуриентов СГЮА в этом году были и те, кто суммарно за ЕГЭ и с учетом индивидуальных достижений набрали более 300 конкурсных баллов!

Ответственный секретарь приёмной комиссии Наталия Проданова:

«По итогам зачисления на бюджетные места проходной балл вырос по сравнению с прошлым годом – на направление подготовки «Юриспруденция» (очная форма обучения) составил 243 балла, на специальность «Судебная и прокурорская деятельность» (очная форма обучения) – 263 балла. Что говорит о престиже как самого вуза, так и его востребованности у абитуриентов».

Стать студентом, не выходя из дома

Главное нововведение приемной кампании 2022 года – использование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Поступающие подавали документы, необходимые для поступления, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Использование данного суперсервиса позволило абитуриентам из отдаленных регионов РФ поучаствовать в конкурсе для поступления в Саратовскую государственную юридическую академию.

Помимо услуг почтовых операторов, второй год подряд абитуриенты могут выбрать еще один способ дистанционной подачи документов через информационную систему СГЮА («Личный кабинет поступающего»). Это также экономит время будущих студентов и существенно расширяет географию поступающих.

Перспективы с первого курса

В Саратовской государственной юридической академии уделяется пристальное внимание не только обучению и становлению студентов как профессионалов в области права, но и всестороннему личностному росту. В СГЮА созданы все условия для самореализации студенческой молодежи.

Так, в академии создан Центр развития студенческого творчества, который обеспечивает работу 40 творческих коллективов по различным направлениям (танцевальное, вокальное, театральное, оригинальный жанр и другие.). На базе СГЮА функционирует Студенческий спортивный клуб с 25 секциями по 22 видам спорта. Ежегодно студенты академии становятся победителями и призерами спортивных и творческих мероприятий городского, регионального, всероссийского и международного уровней.

Для повышения своей конкурентоспособности на современном рынке труда студенты СГЮА, в том числе и первых курсов, могут параллельно с высшим образованием получить дополнительное.

Сегодня Институт дополнительного образования Саратовской государственной юридической академии реализует 23 программы профессиональной переподготовки, 70 программ повышения квалификации, 10 общеразвивающих программ и 1 программу профессионального обучения. Например, можно получить диплом о дополнительной квалификации юриста-переводчика, юриста-психолога, юриста-журналиста и другие.

Будущие слушатели могут выбрать и удобную им форму обучения: очную, очно-заочную и заочную. От этого уровень знаний нисколько не снижается, ведь в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» Институтом дополнительного образования СГЮА создана единая образовательная платформа, позволяющая организовать учебный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в полном соответствии с установленными требованиями и стандартами в формате 24/7.

Кроме того, у студентов СГЮА уже с первых курсов обучения есть возможность получить практический опыт работы. Одной из популярных форм практикоориентированного обучения является участие студентов в бесплатных консультациях населения в рамках работы Юридической клиники. Благодаря современным цифровым онлайн-технологиям Юридическая клиника является базовой практической площадкой обучения и профессиональной подготовки студентов-юристов, ключевым консалтинговым центром по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи жителям не только Саратовской области, но и других регионов страны.

По инициативе Вячеслава Викторовича Володина в конце прошлого года на базе Юридической клиники СГЮА открылся колл-центр информационно-правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Работа колл-центра оказалась настолько востребованной среди жителей Саратовской области, что был расширен круг вопросов и категорий граждан для консультаций. И с конца января текущего года специалисты колл-центра СГЮА проводят консультации для многодетных семей и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые тоже имеют право на улучшение своих жилищных условий.

За 7 месяцев работы в колл-центр СГЮА поступило 321 обращение от вышеуказанных категорий граждан, среди которых 314 человек получили квалифицированные юридические консультации, а остальным обратившимся в данный момент оказывается или уже была оказана правовая помощь.

Помимо прочего, оказывается правовая помощь лицам, вынужденным покинуть территории Донецкой и Луганской народных республик. Можно смело утверждать, что работа Юридической клиники СГЮА – это реальные дела, направленные на помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Тесно Саратовская государственная юридическая академия сотрудничает и с Саратовским региональным отделением Ассоциации юристов России (АЮР). Это – сообщество юристов-практиков, ученых, государственных и общественных деятелей, которые активно участвуют в формировании правового государства в Российской Федерации и создании условий для активной профессиональной и общественной деятельности членов АЮР, способствуют повышению престижа юридических профессий.

На сегодняшний день общее количество членов Саратовского реготделения АЮР – более 160 человек. Есть и так называемое молодежное крыло: Совет молодых юристов, в котором сейчас состоят 120 представителей.

Среди самых популярных и востребованных среди жителей региона проектов Саратовского реготделения АЮР – это оказание бесплатной юридической помощи гражданам, противодействие коррупции, проекты «Юристы – детям» и «КиберСаратов», «Школа права».

В целях повышения эффективности деятельности региональных отделений Ассоциации юристов России, стимулирования их развития, привлечения к участию в реализации проектов и мероприятий юридической и просветительской направленности проводится их ежеквартальное рейтингование. И Саратовское отделение Ассоциации юристов России уже традиционно подтверждает свой высокий профессионализм и эффективную работу. Так, например, за первый квартал 2022 года реготделение АЮР стало третьим среди 84 региональных отделений. И, конечно, его команда прилагает все усилия, чтобы стать лидером этого рейтинга!

В контексте современных образовательных трендов и перспективных тенденций цифровизации академии в учебный процесс внедрено экспертно-криминалистическое оборудование, основанное на передовых технологиях дополненной виртуальной реальности (VR), в зале судебных заседаний предусмотрено все необходимое для ведения не только игровых, но и реальных судебных процессов, на криминалистических полигонах представлен комплекс учебно-практических локаций и экспертных лабораторий, позволяющих моделировать различные преступные события, а также проводить осмотр и обыск мест происшествия.

Кроме того, в СГЮА созданы все условия для поддержания здоровья, занятий физической культурой и спортом.

Особой популярностью у студентов, сотрудников академии и жителей Саратова пользуется физкультурно-оздоровительный комплекс № 2 СГЮА, который включает в себя бассейн на 8 плавательных дорожек, фитнес- и тренажерный залы, оснащенные всем необходимым спортивным инвентарем, современные раздевалки и душевые, кафетерий. На территории ФОКа действует современный спортивно-развлекательный веревочный парк с полосой препятствий для детей и взрослых – «Воздушный городок», протяженностью 102 метра.

Также в академии созданы специальные адаптированные условия. Например, в бассейне предусмотрены лифт и специальное устройство для погружения в воду для людей с ограниченными физическими возможностями. А на территории ФОК № 1 расположен «адаптивный скалодром» – первая в Саратовской области площадка для реабилитации детей с ограниченными возможностями с помощью скалолазания.

Ректор СГЮА, профессор Екатерина Ильгова:

«Современный вуз должен уделять формированию личности студента максимально серьезное внимание. СГЮА в воспитательной и внеучебной работе ориентирована на самые разные форматы взаимодействия с обучающимися: по сути, можно говорить об «университете полного дня», когда ребята проводят в стенах нашей академии почти все свое свободное время, с пользой и полноценно реализуя свой профессиональный и творческий потенциал».

Система беспрерывного обучения

В академии большим спросом пользуются и программы среднего профессионального образования, которые реализуют Межрегиональный юридический институт и Балаковский филиал СГЮА.

В 2022 году выпускники 9-ых классов впервые получили возможность поступить на бюджетные места по специальности «Право и организация социального обеспечения». Платное же обучение возможно как на базе 9-ти, так и 11-ти классов по специальностям «Право и организация социального обеспечения» и «Правоохранительная деятельность».

Помимо бакалавриата и специалитета, в СГЮА можно обучаться по уникальным программам магистратуры. Институт магистратуры СГЮА успешно реализует направление подготовки «Юриспруденция» (очная и заочная формы) по 21 практикоориентированной межкафедральной магистерской программе.

Договоры о сетевой форме взаимодействия заключены с Саратовским государственным медицинским университетом им. В.И. Разумовского («Медицинское право», «Судебно-экспертная деятельность»), Северо-Кавказским федеральным университетом («Юрист в бюджетно-налоговой, таможенной и иных сферах финансовой деятельности»), Финансовым университетом при Правительстве РФ («Правовое сопровождение бизнеса»). Сегодня наиболее востребованными среди абитуриентов магистерскими программами являются: «Юрист в семейно-правовой сфере», «Юрист в сфере градостроительных и земельно-имущественных отношений», «Юрист в гражданском судопроизводстве», «Российское уголовное судопроизводство: теория, практика, криминалистическое обеспечение» и «IT-юрист».

Кроме того, СГЮА осуществляет подготовку кадров высшей квалификации, реализуя все научные специальности аспирантуры укрупненной группы специальностей «Право».

Закон в руках профессионалов

Учебный процесс в академии организован с привлечением ведущих преподавателей, работающих на 36 профильных кафедрах, которые специализируются на всех отраслях права. Известные ученые-правоведы руководят ребятами в научно-исследовательской работе. Участвуют в подготовке студентов и авторитетные юристы-практики – действующие судьи, адвокаты, прокуроры. Так что, уважать и соблюдать закон будущие юристы учатся с первых дней в стенах альма-матер!

Говоря о престижной Саратовской юридической школе, следует отметить, что на базе СГЮА более 23 лет успешно функционирует Институт законотворчества, созданный по инициативе Вячеслава Викторовича Володина.

Главные задачи Института – совершенствование законодательства и практики его применения, проведение научно-правовых экспертиз проектов региональных и федеральных законов, иных нормативных правовых актов, правовых и социологических исследований, реализация научных грантов и программ, разработка предложений по вопросам деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Команда Института законотворчества – это команда профессионалов в лице профессорско-преподавательского состава СГЮА, являющихся активными участниками нормотворческой деятельности. Так, например, только в текущем году уже подготовлено более 100 экспертных заключений и аналитических материалов, а также 4 законопроекта.

Кроме того, по запросам органов государственной власти и органов местного самоуправления проводятся различные социологические исследования. Отметим, что запросы на подготовку специалистами Института законотворчества заключений и аналитических материалов поступают как из федеральных органов власти (Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство юстиции Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации и других), так и региональных (Саратовская областная дума, Правительство Саратовской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, прокуратура Саратовской области и других).

Ректор СГЮА, профессор Екатерина Ильгова:

«Саратовская государственная юридическая академия, работая во благо людей и интересов государства, уверенно шагает в ногу со временем. Мы понимаем, что сегодня вузу мало просто давать знания, а студентам – их получать.

В реальной практической деятельности часто возникают непростые ситуации, где теоретических знаний может быть недостаточно. Без практики выпускнику-юристу сложно себя реализовать в профессии в полной мере. В нашей же академии созданы все условия практикориентированного профессионального образования. Студенты параллельно с учебой получают опыт работы по специальности под чутким руководством ведущих преподавателей и практикующих юристов.

Именно благодаря такому подходу к организации обучения престиж вуза остается неизменно высоким, наши выпускники – востребованными, а Саратовская государственная юридическая академия не теряет позиций одного из ведущих юридических вузов страны уже много лет».

Миссия – служить Отечеству!

За более чем 90-летнюю историю Саратовская государственная юридическая академия установила высокую планку в подготовке специалистов в области права и юриспруденции, законотворческой и экспертной деятельности, организации внеучебной и практикоориентированной работы.

Благодаря своему умению перестраиваться и соответствовать требованиям времени, направленности обучения на развитие личности студентов, СГЮА по праву снискала звание одного из ведущих юридических вузов России.

Представляя собой мощное сосредоточение фундаментальных знаний и квалифицированных юристов, способных участвовать в решении любых проблем правовой теории и практики, Саратовская государственная юридическая академия оказывает ощутимое влияние на формирование современной правовой среды не только в нашем регионе, но и во всей России в целом.