backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 марта 2023

23 и 24 марта Саратовская государственная юридическая академия станет главной площадкой для проведения Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 105-летию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая объединит практических работников, представителей органов власти, общественности, академического сообщества, занимающихся вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Саратовской, Московской, Пензенской, Омской областях республиках Татарстан, Хакасия, Пермском крае и других.

На протяжении многих лет СГЮА является ведущей федеральной площадкой для реализации научно-исследовательских и методологических проектов, а также подготовки и повышения квалификации кадров в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, традиционно выступает стратегическим партнером проведения научно-практических мероприятий федерального уровня, в том числе ежегодных всероссийских совещаний по вопросам организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На базе академии успешно функционирует научно-исследовательский центр профилактики правонарушений несовершеннолетних, который активно сотрудничает с Министерством просвещения Российской Федерации, Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, федеральными и региональными органами власти, комиссиями по делам несовершеннолетних и другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественными организациями по всей стране, среди которых Ассоциация юристов России, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, общественный центр «Судебно-правовая реформа» и другие.

Научно-исследовательский центр СГЮА собирает, обобщает, анализирует и дает оценку информации по вопросам деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказывает консультативную и методологическую помощь органам власти в вопросах реализации и совершенствования законодательства в сфере защиты прав детей, осуществляет подготовку научно-практических заключений на нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, которые регулируют деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Одним из ключевых направлений является разработка проектов нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование деятельности в целях защиты прав и интересов детей, а также профилактики их противоправного поведения.

В рамках конференции пройдут дискуссионные площадки, круглые столы, деловые игры, на которых будут обсуждаться вопросы этики и правил поведения лиц, входящих в состав комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершенствования нормативно-правового регулирования профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних и защиты их прав, а также формирования у обучающихся вузов позитивного мышления, принципов здорового образа жизни и другие.

В конференции примут участие не только специалисты, занимающиеся вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и молодые ученые, а также студенты СГЮА и других высших учебных заведений, что позволит им подробнее узнать о наиболее актуальных тенденциях в вопросах защиты прав и интересов детей.

Открытие конференции состоится в 10:00 (аудитория № 201 учебного корпуса СГЮА № 5, ул. Вольская, 1), начало работы круглого стола – в 13:30 (аудитория № 134 учебного корпуса СГЮА № 1, ул. Н.Г. Чернышевского, 104).

Ялтинский городской суд посетил старший преподаватель кафедры уголовного процесса Александр Курохтин Саратовской государственной юридической академии.

В перерыве между заседаниями Александр Анатольевич провел беседу с учащимися 10 класса школы № 2 «Школы будущего», которые пришли в суд в качестве слушателей на открытое судебное заседание.

В ходе беседы спикер обратил внимание на важность практики в юридической профессии, рассказал о том, как поступить в СГЮА, что нужно знать и понимать в юридической сфере, разъяснил стадии уголовного процесса.

В завершение встречи со школьниками Александр Анатольевич пожелал присутствующим удачи, правильного решения в выборе дальнейшей профессии, а также приятного отдыха на весенних каникулах.