backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 июня 2021
Понедельник, 21 июня 2021 15:21

Прокуратура разъясняет

Вопрос: сыну 5 лет, попал в больницу, мне как матери отказали находиться с сыном во время стационарного лечения и не предоставили бесплатно место. Законопроект ли это?

Ответ: В данном случае были нарушение требований федерального законодательства.

Так, согласно ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний, плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Старший помощник прокурора Волжского района г. Саратова О.О. Эмих

Вопрос: каким образом возможно получение заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки?

Ответ: Приказом Роснедр от 21.12.2020 № 566 внесены изменения в Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешений на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, а также на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода, утвержденный приказом Федерального агентства по недропользованию от 22 апреля 2020 г. N 161вне.

Согласно, которым посредством использования портала Единого портала государственных и муниципальных услуг, заявителю обеспечивается возможность получения государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешений на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, а также на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода.

Также указанную услугу теперь можно получить посредством личного кабинета недропользователя.

В электронной форме заявителю обеспечивается, в том числе: получение информации по вопросам предоставления государственной услуги и о ходе предоставления указанной услуги; прием и регистрация заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги; перечисление платы по предварительно размещенным Роснедрами реквизитам; получение конечного результата государственной услуги в виде электронного документа и др.

Помощник прокурора Волжского района г. Саратова О.Ю. Степанова

Уточнены правила осуществления конкурентных электронных закупок отдельными видами юридических лиц

Федеральным законом от 22.12.2020 № 452-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Так, из перечня этапов конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты МСП, исключено проведение квалификационного отбора участников.

Установлено, что запрос предложений в электронной форме должен проводиться в порядке, аналогичном для проведения конкурса в электронной форме, с учетом предусмотренных особенностей. При этом подача окончательного предложения, дополнительного ценового предложения не осуществляется.

Приводится перечень документов, обязанность представления которых заказчик вправе установить в документации о конкурентной закупке.

В случае, если документацией о конкурентной закупке установлено применение к участникам конкурентной закупки с участием субъектов МСП, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора критериев и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке, данная документация должна содержать указание на информацию и документы, подлежащие представлению в заявке на участие в такой закупке для осуществления ее оценки. При этом отсутствие указанных информации и документов не является основанием для отклонения заявки.

При осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов МСП путем проведения аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме установление критериев и порядка оценки не допускается.

Уточняются требования к заявкам на участие в закупочных процедурах в электронной форме.

Установлен перечень информации и документов, обязанность представления которых заказчик может предусмотреть в документации о конкурентной закупке.

Помощник прокурора Волжского района города Саратова П.Д. Дмитриева

Право на льготное лекарственное обеспечение детей-инвалидов

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включена также дополнительная бесплатная медицинская помощь, предусматривающая обеспечение бесплатными лекарственными средствами детей-инвалидов по рецептам врача (ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи»).

Кроме того, в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 08.06.2021 №869 «Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в 2021 году» установлен норматив на одного гражданина, получающего социальную помощь в виде обеспечения льготными лекарственными препаратами по рецептам врача в сумме 929,8 рубля.

В случае нарушения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру. В прокуратуру Волжского района города Саратова можно обратиться лично по адресу: г. Саратов, ул. Соборная площадь, 3а, а также через официальный сайт прокуратуры Саратовской области.

 Помощник прокурора Волжского района г. Саратова К.А. Асташова

Прокурорский календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30