backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 ноября 2017

10 ноября 2017 года состоялась совместная интернет-конференция СГЮА с факультетами Московского государственного университета им.  М.В. Ломоносова (юридический, политологический, химический) и проведен Круглый стол «Экологическая политика: новые подходы и технологии решения экологических проблем» с участием ученых, депутатов Государственной думы ФС РФ, деканов, практиков, судей, студентов, магистрантов и аспирантов различных вузов России.

7-9 ноября Научное студенческое общество Саратовской государственной юридической академии организовало показ научного кино «ФАНК». НСО СГЮА осуществляло показ научно-познавательных фильмов разной тематики, среди которых были:

  • «О Байкале начистоту». Фильм, подробно рассказавший о самом озере, его природе и особенностях, а также осветивший основные проблемы, связанные с экологической охраной пресного источника.
  • «Как устроена Вселенная». Фильм, в котором были раскрыты некоторые загадки окружающего нас мира.
  • «Жизнь в эпоху самолетов». Лента, снятая с высоты птичьего полета, повествующая о том, как изменили жизнь человека самолеты.

Фестиваль открыла заведующая сектором научно-исследовательской работы обучающихся Ирина Швецова, которая рассказала о том, что данный проект реализуется в академии уже не первый год и каждый раз он собирает множество заинтересованных студентов. Председатель НСО СГЮА Владимир Меньков отметил важность проведения подобных мероприятий, позволяющих в увлекательной форме познавать не только юридическую науку, но и весь мир в целом.

Научное студенческое общество благодарит всех, кто помогал в организации кинопоказа, а также всех тех, кто принял активное участие в деятельности фестиваля.

Следите за новостями и анонсами научных мероприятий в группе НСО СГЮА в «ВКонтакте»!

«ФАНК» это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. 

Студенческий совет общежития №1 Саратовской государственной юридической академии организовал квест для проживающих в студгородке обучающихся. В мероприятии приняли участие студенты всех курсов и институтов академии.

С 9 по 10 ноября в Туле прошло IV Всероссийское совещание по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав «Координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Пятница, 10 ноября 2017 10:31

Наши выпускники

Выпускник Саратовской государственной юридической академии Михаил Исаев назначен главой города Саратова.

8 и 9 ноября в Челябинске прошли мероприятия XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана «Развитие человеческого капитала», где Саратовскую область представлял губернатор Валерий Радаев, а высшую школу региона – председатель совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии, депутат Саратовской областной думы, профессор Сергей Суровов и ректоры других саратовских вузов. 

8 ноября на базе Южно-Уральского государственного университета состоялся Форум ректоров высших учебных заведений России и Казахстана, в котором приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Виктор Садовничий, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев и председатель Совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков

В рамках работы форума руководители вузов обсудили темы развития инновационной деятельности современных высших учебных заведений, стратегического партнерства вузов России и Казахстана и тему образования как ключевого фактора повышения конкурентоспособности человеческого капитала. По итогам работы Форума ректоров вузов России и Казахстана были подписаны 40 меморандумов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями двух государств. 

9 ноября прошло заседание Российско-Казахстанского делового совета и стартовала деловая часть XIV Форума межрегионального сотрудничества с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, где обсуждались вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном и взаимодействия в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза. 

Также в этот день состоялось открытие масштабной выставки, на которой были представлены художественные коллекции, ценнейшие экспонаты из различных музеев Южного Урала, промышленные разработки, площадки научных и образовательных учреждений России. Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области Сергей Суровов представил Саратов как один из ведущих центров российского образования и студенчества, а также презентовал площадку Саратовской государственной юридической академии, где гости и участники выставки смогли познакомиться с историей, инновациями, научно-исследовательскими и творческими достижениями одного из старейших юридических вузов страны. 

«Россия и Казахстан – это не просто пограничные страны, это, прежде всего, партнеры во многих сферах жизнедеятельности, от грамотно выстроенных отношений которых зависит благополучная и комфортная жизнь граждан обоих государств. Этот форум показал как много общего у нас и сколько возможностей открывается при более тесном и эффективном взаимодействии. Уникальное мероприятие, которое позволило объединить «человеческий капитал» двух дружественных государств, поделиться инновационными наработками, рассказать о достижениях, обменяться опытом, найти общие точки соприкосновения, необходимые для дальнейшей работы. 

Отмечу, что в СГЮА много лет налажено активное международное сотрудничество с вузами Казахстана: преподаватели и студенты делятся опытом и знаниями в рамках программ обмена, стажировок и повышения квалификации, ученые организуют совместные конференции и научные мероприятия, знакомятся с историческими, культурными и образовательными ценностями двух государств. И, уверен, что этот Форум станет новой отправной точкой в нашем плодотворном общении и сотрудничестве», – отметил Сергей Суровов.