backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 апреля 2018

Вчера, в День космонавтики, Саратовская государственная юридическая академия присоединилась к всероссийской акции «Улыбка Гагарина», которая проводилась Общественным центром гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы» на базе СГЮА.

12 апреля в рамках заседания кружка по финансовому и налоговому праву состоялась конференция «Роль налоговых доходов в жизни Российского государства» с участием представителя юридического отдела Управления федерального казначейства по Саратовской области Эльдаром Алимовым.

В мероприятии приняли участие члены молодежного совета УФК по Саратовской области: специалисты-эксперты Анастасия Костарева и Роман Климов, а также специалист 2 разряда Ольга Гаврилова.

Научное  мероприятие проходило под руководством доцентов кафедры финансового, банковского и таможенного права Анастасии Алимбековой и Натальи Землянской, а также старосты студенческого научного кружка Екатерины Ермаковой.

В рамках конференции с докладами выступили студенты Института прокуратуры РФ Богдан Иванченко с докладом на тему «Роль курортного сбора в жизни общества на примере Ставропольского края», Наталья Логвинова с докладом «Проблемы формирования доходной части бюджета за счет налоговых поступлений» и Татьяна Луткова с докладом «Актуальные проблемы налогообложения доходов физических лиц и пути их решения в налоговой системе РФ», а также студентка Института правоохранительной деятельности Мария Осина с докладом на тему «Роль налога на доходы физических лиц в формировании бюджетов субъектов РФ».

Кроме того, активное участие в дискуссии приняли студенты различных институтов академии, которые задавали интересные и дискуссионные вопросы.

По результатам проведения конференции в рамках работы кружка I место занял Богдан Иванченко, II – Татьяна Луткова, III – Наталья Логвинова и IV – Мария Осина.

Поздравляем!

В воскресенье, 15 апреля, в Саратовской государственной юридической академии состоится традиционный День открытых дверей.

На Дне открытых дверей СГЮА абитуриенты и их родители смогут узнать об особенностях приемной кампании 2018 года, в рамках обзорных экскурсий познакомиться с вузом, его инфраструктурой и учебными структурными подразделениями (Институт прокуратуры РФ, Институт правоохранительной деятельности, Институт юстиции, Институт законотворчества, Межрегиональный юридический институт, Юридический институт правового администрирования, Институт второго высшего и заочного обучения, Институт магистратуры, Институт дополнительного профессионального образования, Колледж экономики, права и сервиса, Астраханский, Балаковский и Смоленский филиалы), узнать о направлениях подготовки и специальностях, о программе военной подготовки, об учебной, научной, спортивной и творческой жизни академии.

День открытых дверей начнется в 11.00 (10.00 по МСК) в актовом зале учебного корпуса № 1 СГЮА, расположенного по адресу: ул. Чернышевского, д. 104.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (8452) 299 020, 299 105.

Также в этот день будет организована онлайн-трансляция мероприятия на официальном сайте академии www.сгюа.рф.

В начале апреля студенты Саратовской государственной юридической академии, проживающие в общежитии №1, посетили художественный музей имени А.Н. Радищева.

Саратовскую государственную юридическую академию в очередной раз посетили студенты Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова.

Они познакомились с организацией учебного процесса в СГЮА, посетили ряд занятий по уголовному праву и криминалистике на базе Института прокуратуры РФ, а также III Саратовские уголовно-правовые чтения. Гости отметили определенную схожесть содержания учебных программ России и Казахстана, которая способствует дальнейшему развитию международного студенческого обмена. По итогам визита им были вручены сертификаты.

По словам директора Центра международного сотрудничества Саратовской государственной юридической академии, профессора Александра Демидова, в СГЮА всегда рады гостям из вузов-партнеров. «Такие визиты укрепляют наши образовательные, научные и культурные связи и повышают возможности экспортного потенциала российского образования», – отметил Демидов. 

12 апреля в зале для судебных заседаний Саратовской государственной юридической академии студенты-стажеры юридической клиники провели модельный судебный процесс «Заседание суда первой инстанции по гражданскому делу» о порядке общения с детьми и определения места жительства детей.

Данные модельные судебные процессы являются составной частью прохождения обучения в юридической клинике. Инициаторами проведения судебных процессов выступают сами студенты-стажеры.

В роли судьи выступил Максим Мартынов, секретарем судебного заседания была назначена Ольга Выборнова. В роли истца – Евгений Артюшков, представитель истца – Алиса Гладкая, ответчик – Анна Уварова, представитель ответчика – Дарья Гаранина, свидетели – Дарья Пилипенко, Максим Танцура, Олеся Кураева, Анастасия Привалова, София Шабалина, представитель органов опеки и попечительства – Наталья Зотова, прокурор – Кристина Кочеткова.

Приглашенными гостями выступили обучающиеся 8 «а» класса «Гимназии № 87» г. Саратова.

«Сегодня мы присутствовали на настоящем судебном процессе: судья в красивой благородной мантии, прокурор в форменной одежде, профессионально подкованные представители сторон – все это подтвердило мое желание после школы продолжить обучение в СГЮА. Несмотря на то, что я еще учусь в 8 классе, мое желание и стремление только возросло, я буду хорошо учиться и обязательно стану студентом  самого лучшего юридического вуза», – высказал свое мнение обучающийся 8 «а» класса «Гимназии № 87» Алексей Мокроусов.

В роли экспертов модельного судебного процесса выступили руководитель юридической клиники, доцент кафедры гражданского процесса СГЮА Алексей Балашов, заместитель руководителя юридической клиники, преподаватель кафедры административного и муниципального права СГЮА Любовь Зубова, куратор юридической клиники, соискатель кафедры гражданского права СГЮА Елена Демкина.

Студенты-стажеры юридической клиники продемонстрировали высокие знания и навыки в сфере формирования и представления доказательства по делам, были подготовлены возражения на исковое заявление, встречное исковое заявление, привлечены для выяснения обстоятельств дел свидетели.

По окончанию модельного судебного процесса была дана положительная оценка проведенному мероприятию.

«В игровых процессах я участвую не первый раз. Сначала я был представителем истца, затем – ответчика, сегодня мне выпала самая главная и в тоже время очень сложная роль судьи, поскольку именно от решения судьи зависит дальнейшая судьба людей, а в нашем смоделированном игровом процессе и судьба несовершеннолетних детей. Хотелось бы отметить, что прохождение стажировки в юридической клинике СГЮА дало мне хорошую «практическую базу» для формирования представления о профессии юриста в целом», – прокомментировал студент Института юстиции, один из участников модельного судебного процесса Максим Мартынов.