backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 апреля 2018

6 апреля в рамках V Московского юридического форума в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина состоялось объединенное заседание круглых столов по тематике «Инновационные направления развития минерально-сырьевого комплекса России: правовые механизмы и социальные практики» и «Инновационные подходы к проблеме размещения отходов производств».

По приглашению кафедры экологического и природоресурсного права МГЮА и руководства форума активное участие в работе данных площадок приняла доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова.

Руководителями круглого стола выступили заведующая кафедрой экологического и природоресурсного права Университета имени О.Е. Кутафина Наталья Жаворонкова и заведующий отделом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Сергей Боголюбов. Они поприветствовали участников форума и подчеркнули важность научного подхода в профессиональной юридической деятельности по вопросам развития минерально-сырьевого комплекса и размещения отходов производств в России.

Татьяна Волкова на круглом столе представила научно-практический доклад и презентацию на тему «Вопросы экологизации в земельных отношениях и особенности рассмотрения земельных и экологических споров», вызвавший в зале активную дискуссию и положительные отзывы спикеров и экспертов форума.

По итогам мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов участникам.

С 12 по 14 апреля студенты Института юстиции совместно с заместителем директора по воспитательной работе ИЮ Никитой Крыловым посетили Москву. Целью поездки стал визит в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, а также изучение студентами на практике структуры и принципов функционирования нижней палаты.

Ребятам провели экскурсию, рассказали об истории формирования и развития Государственной думы РФ, показали Парламентскую библиотеку. Кроме того, студенты СГЮА получили возможность присутствовать на одном из пленарных заседаний. Помимо этого в рамках программы состоялся круглый стол с руководителем аппарата Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы ФС РФ – Ильей Мироновым. В ходе встречи парламентарий рассказал о специфике деятельности комитета, новых веяниях и перспективах развития гражданско-процессуального законодательства и особенностях работы депутатов. Студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы.

Также для ребят была подготовлена культурная программа с посещением музеев, океанариума и прогулкой по историческим местам столицы.

«Для нас, студентов-юристов, поездка оказалась очень познавательной и интересной. Ребята увидели работу депутатов, сотрудников аппаратов управлений и комитетов, как принимаются нормативно-правовые акты. Мы поняли, к чему должны стремиться, какими навыками и знаниями должны обладать, чтобы наше законодательство было совершенным», – поделился своими впечатлениями от поездки студент 2 курса Института юстиции СГЮА Никита Федотов.

Студенты Института юстиции выражают особую благодарность ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову и руководству института в лице директора, профессора Валентины Слобожниковой за помощь в организации поездки.

Сегодня в Правительстве Саратовской области состоялась встреча губернатора Валерия Радаева с четырехкратным чемпионом мира по фехтованию, мастером спорта России международного класса, многократным победителем Первенств России и Европы, студентом Саратовской государственной юридической академии Константином Лохановым.

Во встрече также приняли участие ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной думы, президент Федерации фехтования Саратовской области Сергей Суровов и заслуженный тренер РСФСР Евгений Голубев.

Глава региона поздравил спортсмена и его тренера с недавними победами на Чемпионате мира и первенстве России.

«Воспитать настоящего спортсмена – большой труд. И главными факторами будут даже не условия для занятий, хоть и они нужны. Главное – это настрой ребят, их стремление быть первыми. А еще поддержка родителей, мастерство тренеров. И такие примеры для подражания, как победы Константина Лоханова и других наших успешных молодых спортсменов», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор поблагодарил Сергея Суровова за вклад в развитие спорта и создание достойных условий для воспитания спортсменов.

Константин Лоханов показал участникам встречи свои многочисленные награды, рассказал о соревнованиях, на которых он их завоевал, и поделился профессиональными планами. «Юниорские соревнования – это здорово, но они прошли. Дальше взрослый сезон. Сейчас стоит задача войти в состав сборной России», – сказал спортсмен.

В завершение встречи губернатор вручил спортсмену памятный подарок и наградил тренера благодарственным письмом за достигнутые успехи.

 

Фотографии пресс-службы губернатора Саратовской области.

В начале апреля в Арбитражном суде Поволжского округа прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития гражданского законодательства и цивилистического процесса», организованная Арбитражным судом Поволжского округа и Российским государственным университетом правосудия (Казанский филиал).

Пленарное заседание конференции с приветственным словом открыл председатель Арбитражного суда Поволжского округа, заслуженный юрист РФ Юрий Глазов.

Участие в работе конференции приняла доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова.

На секции «Реформирование гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства: проблемы теории и практики» Татьяна Волкова выступила с докладом и презентацией «Особенности процессуального порядка разрешения судами экологических споров».

Также участие в научном мероприятии приняла судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры международного права СГЮА Мария Акимова, которая на пленарном заседании выступила с докладом «Реализация принципа добросовестности в судебной практике», а также поучаствовала в работе секции «Тенденции развития гражданского законодательства и практики его применения».

 «Научно-практическая работа на данной конференции вызвала большой интерес у слушателей, среди которых было много практиков, судей, ученых и молодых юристов, изучающих и занимающихся научными исследованиями в сфере развития гражданского законодательства и основ цивилистического процесса, с учетом динамики изменений положений Гражданского Кодекса РФ и процессуального законодательства. Мне, как практику и ученому, было задано множество вопросов, касающихся судебной практики разрешения экологических споров и вопросов единообразия оценки доказательств, определения подведомственности, применения срока исковой давности по данной категории дел», – поделилась впечатлениями от участия в конференции Татьяна Волкова.

12 апреля в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского состоялась III Международная научно-практическая конференция «Основные векторы развития современного цивилистического процессуального закона».

Мероприятие было организовано кафедрой арбитражного процесса Саратовской государственной юридической академии и кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета СГУ.

К участникам конференции с приветственным словом обратились заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА Сергей Афанасьев и заведующая кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета СГУ Екатерина Тогузаева. Они отметили, что в условиях динамично модернизирующегося российского права особенно важно проводить научно-практические мероприятия, позволяющие проанализировать тенденции развития современного цивилистического процессуального законодательства и практики его применения. Кроме того, они выразили уверенность в том, что подобные научно-практические мероприятия станут долгосрочной традицией, направленной на укрепление взаимовыгодного сотрудничества СГЮА и СГУ.

В работе научно-практической конференции активное участие приняли бакалавры, магистранты, аспиранты, а также преподаватели СГУ, СГЮА и других вузов. Особый интерес вызвали доклады Маржори Фонтениль (Франция), которая раскрыла судебный порядок усыновления детей согласно французскому процессуальному закону, а также Сергея Князькина (Российский государственный университет правосудия, г. Москва), который рассмотрел проблемы упрощения проверочной судебной деятельности.

За оказанное содействие в организации и проведении международной научно-практической конференции кафедра арбитражного процесса Саратовской государственной юридической академии выражает благодарность декану юридического факультета СГУ Галине Комковой, проректору по научной работе СГЮА Евгению Вавилину и ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову 

15 мая в Саратовской государственной юридической академии пройдут III международные законотворческие чтения «Комфортная правовая среда в современной России: проблемы и перспективы формирования», приуроченные к празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступает научное студенческое общество Института законотворчества СГЮА.

Целью данного научного мероприятия станет анализ и обсуждение важнейших проблем теоретического и практического характера в области конституционного, уголовного, гражданского и других отраслей права, привлечение и активизация широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области правовых наук, повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов.

Чтения проводятся по следующим направлениям: 

  • Конституционное право и процесс; 
  • Гражданское право; 
  • Гражданский процесс;
  • Уголовное право;
  • Уголовный процесс.

К участию в конференции допускаются студенты, магистранты, аспиранты и соискатели отечественных и зарубежных вузов, изучающие данные направления.

Перед началом конференции планируется издание сборника научных работ с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК. Тезисы будут опубликованы в авторской редакции. 

Подробную информацию о проведении конференции вы можете узнать в информационном письме.  

С 9 апреля Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ» совместно с фондом образовательных программ  «Стратегия будущего» и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации при поддержке Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и Общественной общероссийской организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России» проводят всероссийский конкурс «Приоритеты роста».

Основными целями конкурса являются выявление актуальных идей по созданию условий для устойчивого экономического роста и стимулирование молодежи к участию в разработке концепции социально-экономического развития Российской Федерации.

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет. Итоги будут подведены 22-24 мая в Санкт-Петербурге, награждение победителей состоится в рамках Петербургского международного экономического форума.

В качестве призов для победителей конкурса в старших номинациях предусмотрены возможность обучения в РАНХиГС при Президенте РФ на безвозмездной основе, прохождение стажировки в рамках работы Всемирной Торговой Организации в Женеве (Швейцария) и Швейцарском банке, в ведущих российских и международных организациях и корпорациях, гранты на реализацию собственного проекта. Для младших номинаций предусмотрены бесплатные путевки на профильную экономическую смену в детские центры «Артек», «Орленок» и «Океан».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 мая включительно. Дополнительную информацию можно получить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и по телефону +7 (985) 745-33-93. Контактное лицо – Анастасия Кукушкина.

       10 апреля кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной юридической академии в лице научно-исследовательской группы по исследованию проблем организованной преступности и коррупции было проведено очередное заседание дискуссионного клуба на тему: «Крайняя необходимость и обоснованный риск: проблемы применения в XXI веке».

       В роли организаторов выступили сотрудники кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права: кандидат юридических наук, доцент Михаил Лапунин и преподаватель Никита Гордеев. На мероприятии были заслушаны доклады студентов Института прокуратуры РФ, Института юстиции, Института правоохранительной деятельности и Института законотворчества.

       На заседании дискуссионного клуба обсуждались темы, касающиеся проблем понимания пределов и разграничения крайней необходимости и обоснованного риска, применения института обоснованного риска к бытовым случаям, вопросы права и морали причинения вреда жизни в рамках крайней необходимости, правовой оценки ситуации, когда при крайней необходимости предотвратить больший вред объективно не получилось и другие.

       Наибольший интерес вызвали проблемы, связанные с местом института обоснованного риска в медицинской сфере, а также в сфере освоения космоса.

       Студенты отметили интересный и динамичный формат проведенного мероприятия, которое позволило расширить рамки понимания институтов крайней необходимости и обоснованного риска, а также наметить направления для дальнейших исследований.

Студенты Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии Ирина Гаврилова и Александр Василенко приняли участие в международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018».

Пленарное заседание конференции, организованной МГУ им. М.В. Ломоносова, открыл легендарный космонавт и создатель принципиально новой системы управления космическими полетами, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьёв.

Обучающиеся академии выступили в секции уголовного права, где помимо студентов, выступали аспиранты и магистранты других вузов России.

«Мы очень рады быть причастными к ведущему научному событию России. Эта конференция запомнилась нам интересными докладами, содержательными дискуссиями и новыми знакомствами. Приоритетным  направлением  мероприятия стало обсуждение вопросов политико-правового развития современной России и зарубежных стран», – поделился впечатлениями от мероприятия студент СФ СГЮА Александр Василенко.

13 апреля представители ГУ МВД России по Саратовской области провели открытый урок со студентами Саратовской государственной юридической академии.

Сотрудники информационного центра и управления по вопросам миграции ГУ МВД региона разъяснили обучающимся и преподавателям СГЮА основные преимущества использования сети Интернет при получении государственных услуг.

Студенты получили информацию о государственных услугах, предоставляемых в системе МВД России, о преимуществах получения госуслуг с помощью регистрации на портале www.gosuslugi.ru.

Представители регионального главка рассказали участникам встречи о том, как получить справку о наличии (отсутствии) судимости, пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию и для чего она нужна, а также о государственных услугах, предоставляемых по линии миграционной работы и ГИБДД.

Студенты узнали, что сайт gosuslugi.ru доступен любому пользователю Интернета и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам. Через единый портал гражданин может выбрать определенный день и прийти на прием по записи в наиболее удобное для себя время.