backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 ноября 2019

12 ноября в Саратовской государственной юридической академии состоялся V Международный фестиваль «Дружба народов», в котором приняли участие более 300 студентов из всех институтов СГЮА.

Организаторами мероприятия выступили Студенческий совет и профбюро Института правоохранительной деятельности.

Студенты из разных субъектов России, Азербайджана, Армении и Казахстана представили свои родные регионы и страны, рассказали об исторических обычаях и традициях, поделились особенностями национальной кухни и узнали много нового и интересного из жизни других народов.

Финалом фестиваля «Дружбы народов» стали оригинальные выступления ребят, которые исполняли песни, танцевали, читали стихи.

«Посещение фестиваля «Дружба народов» стало моей хорошей традицией, уже в третий раз я провожу этот день в окружении людей разных национальностей, представляющих свою культуру, кухню и язык. Пятый фестиваль стал настоящим праздником и стал очень масштабным. Мне особенно интересно из года в год знакомиться с калейдоскопом традиций различных народов, пробовать блюда национальной кухни и смотреть творческие номера талантливых ребят. Надеюсь, что на будущий год фестиваль наберет еще большие обороты, ведь дружба и уважительное отношение друг к другу в вузе, где учатся ребята из 79 регионов России, чрезвычайно важны», – поделилась своими впечатлениями студентка 4 курса Института правоохранительной деятельности СГЮА Анастасия Чукарева.

8-9 ноября в Энгельсе состоялось первенство Саратовской области по самбо среди юниоров. В соревнованиях приняли участие студенты Саратовской государственной юридической академии.

9 спортсменов завоевали призовые места, что дало им право принять участие в чемпионате Приволжского Федерального округа в декабре в городе Кстово Нижегородской области.

Команду СГЮА к этим соревнованиям подготовил преподаватель кафедры физической культуры и спорта академии Виктор Нилогов.

Представители Юридической клиники СГЮА, которая в декабре этого года отметит свое 20-летие, провели консультирование граждан в приемной президента РФ в Саратовской области.

Оказание такой бесплатной правовой помощи в Саратовской области осуществляется в соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным между СГЮА и приемной президента РФ. Подобные общественные приемные существуют практически в каждом субъекте страны с 2010 года, и уже положительно себя зарекомендовали, позволяя гражданам пообщаться с представителями всех ветвей власти.

В ходе приема саратовцы обратились с вопросами о правильности начисления денежных средств за коммунальные услуги, неправомерности действий управляющих компаний, порядке переселения из аварийного и ветхого жилья, предоставлении земельного участка многодетным семьям.