backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 ноября 2020

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает, что 13 ноября 2020 года на 61 году ушел из жизни старший советник юстиции, Почетный работник прокуратуры России кандидат юридических наук, доцент бывший директор Института прокуратуры Михальчук Александр Емельянович.

Александр Емельянович после окончания Саратовского юридического института им. Д.И. Курского успешно совмещал работу в органах прокуратуры с научно-педагогической деятельностью. В 1983 году стал работать в институте в должности преподавателя кафедры криминалистики, в 1988 году защитил кандидатскую диссертацию.

Им опубликовано свыше 50 работ, посвященных проблемам криминалистической тактики, а также методике расследования убийств. Под его научным руководством были защищены две кандидатские диссертации.

В 1997 году Александр Емельянович стал прокурором отдела подготовки и повышения квалификации кадров управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, с 2002 года являлся заместителем начальника отдела кадров прокуратуры Саратовской области.

В 2007 он становится начальником вновь созданного учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области – директором межрегионального центра повышения квалификации прокурорско-следственных работников и федеральных государственных гражданских служащих.

В 2011 году, уволившись из органов прокуратуры по выслуге лет, Александр Емельянович становится директором Института прокуратуры РФ СГЮА: на этой должности он проработал до 2014 года.

Руководство, преподаватели и сотрудники СГЮА выражают искренние соболезнования родным и близким А.Е. Михальчука.

Гражданская панихида состоится 14 ноября в 15.30 по адресу ул. Сакко и Ванцетти, д. 15 (двор Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Гагарина Ю.А.).