backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 ноября 2020

Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» пройдет 20–21 ноября в Музее Победы на Поклонной горе. Мероприятие приурочено к 75-летию начала Нюрнбергского трибунала и является одним из ключевых событий Года памяти и славы.

Участие в форуме примут представители профессиональных сообществ со всей России и более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В первый день пройдут пленарные заседания, а во второй день начнут работать тематические площадки.

Среди них площадка Минобрнауки России, посвященная основным ценностям Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания.

На сессиях состоится открытый диалог со студентами министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, презентация и обсуждение образовательного модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на основании материалов проекта «Без срока давности», а также презентация практик патриотической работы со студентами.

Прямая трансляция будет доступна по ссылке: victorymuseum.ru/playbill/events/uroki-nyurnberga/

#БезСрокаДавности #УрокиНюрнберга #МузейПобеды

13 ноября прошел вебинар с участием кураторов академии на тему: «Профилактика суицидальных рисков среди обучающихся», организованный кризисным психологом-консультантом Екатерина Семикоз.

Основными положениями вебинара стали поиск и минимизация возможных травмирующих факторов в окружении обучающегося, психологическая поддержка как профилактика нервного напряжения
и острого стрессового состояния, а также алгоритм действий куратора в ситуации суицидального риска.

На вебинаре обсуждались деструктивные мотивы и ситуативные причины суицидальных тенденций. Одна из задач вебинара – обратить внимание на фрустрации (непреодолимые препятствия), в которых могут оказаться студенты, поиск путей выхода из сложившейся ситуации, а также проблема ценности жизни человека.

Первое его заседание в связи с эпидемиологической обстановкой было решено провести в дистанционном формате. Повестка дня установочной заочной встречи включала два вопроса: избрание руководства и определение основных направлений работы на перспективу.

Большинством голосов члены совета избрали:

— председателем — Марию Усову, генерального директора компании «ВОЛГАМЕДИА»;

— заместителем председателя — Андрея Башкайкина, директора по информационным технологиям информагентства «СаратовБизнесКонсалтинг»;

— секретарем — Сергея Аничкина, начальника управления информации и медиакоммуникаций Саратовской государственной юридической академии.

В числе предложенных членами совета задач — участие в определении приоритетных направлений, оценка деятельности министерства и эффективности проводимых им госзакупок. Лидия Златогорская, председатель реготделения Союза журналистов России, предложила дополнительно уделить внимание следующим темам: участию саратовских СМИ в региональных и федеральных конкурсах профессионального мастерства, а также использованию возможностей унифицированной платформы для региональных СМИ на базе саратовского отделения СЖР.

«Общественный совет для нас — сообщество непредвзятых экспертов от всех сфер, курируемых министерством. И мы надеемся на их помощь в поиске оптимальных решений по ряду актуальных вопросов: это поддержка редакций информагентств, газет, теле- и радиоканалов, реализация издательских проектов, поиск новых форматов и инструментов информирования населения, формирование позитивной новостной повестки», — отметила профильный министр Светлана Бакал.

18 ноября 2020 г. на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся междисциплинарный проблемный семинар «Современные факторы и риски принятия и реализации государственных управленческих решений».

Основными темами обсуждения стали вопросы реализации государственных управленческих решений в условиях цифровизации, риски принятия внешне направленных и внутриорганизационных государственных управленческих решений.

Семинар был организован кафедрой административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и Национальной ассоциацией административистов.

В работе семинара приняли участие известные ученые-правоведы, экономисты, социологи, системологи, представители юридических вузов и общественных организаций.

Саратовское региональное отделение Ассоциации юристов России и Саратовскую государственную юридическую академию представляла председатель исполкома реготделения АЮР, доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова. Ее выступление было посвящено особенностям принятия и реализации государственных управленческих решений в сфере транспортной безопасности.

«Сегодня мы обсудили актуальные вопросы, связанные с эффективностью принимаемых управленческих решений в различных сферах жизнедеятельности, что позволило наметить векторы дальнейших научных исследований», – отметила Светлана Зайкова.