backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 февраля 2020

18 февраля студенты-стажеры Юридической клиники СГЮА приняли участие в мастер-классе по составлению искового заявления. Занятие было проведено доцентом кафедры гражданского процесса СГЮА Натальей Батуриной.

В ходе мероприятия студенты-стажеры познакомились с требованиями, предъявляемыми к исковому заявлению, а также приобрели необходимые знания, которые в дальнейшем помогут оптимизировать их работу в Юридической клинике, грамотно отрегулировать все этапы подготовки искового заявления.

Участники мастер-класса также обсудили вопросы и правила подачи встречного искового заявления, особенности подготовки исковых заявлений по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке. Особое внимание было уделено изменениям, внесенным в ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ Федеральным законом от 28.11.2018 г.

18 февраля в Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание ученого совета.

Мероприятие началось с торжественного подписания соглашения о сотрудничестве между Саратовской государственной юридической академией и ГУ МВД России по Саратовской области.

Далее главный бухгалтер академии Алексей Гаврилов выступил с докладом о планово-финансовой деятельности вуза в 2020 году.

Также на ученом совете с отчетом о работе по трудоустройству выпускников СГЮА в 2019 году выступил начальник организационного отдела Петр Бурыка.

Кроме того, на заседании было принято положительное решение по кандидатурам на замещение вакантных должностей заведующего кафедрой, директора института и профессорско-преподавательского состава академии.

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и ГУ МВД России по Саратовской области, в котором приняли участие начальник главка, генерал-лейтенант полиции Николай Трифонов и врио ректора СГЮА, доцент Екатерина Ильгова.

Николай Трифонов подчеркнул, что данное соглашение принесет пользу не только заключившим его сторонам, но и региону в целом. «Соглашение о сотрудничестве обеспечит официальный статус нашего взаимодействия, а это реальная связь теории и практики. Искренне верю, что мы оправдаем ожидания друг друга и будем следовать взятым на себя обязательствам. В итоге от нашего сотрудничества выиграет и правоохранительная система, и юридическая наука, и высшая школа. Все это пойдет на пользу правопорядка и укрепления правового государства», – отметил руководитель главка.

«Более 1500 сотрудников, работающих сегодня в органах полиции Саратовской области, это выпускники СГЮА, преимущественно те, кто окончил вуз по специальности «Правоохранительная деятельность». Качественное обучение нынешних студентов и магистрантов, их дальнейшее успешное трудоустройство и востребованность в системе органов внутренних дел – это приоритетные направления для нашей академии. Наши выпускники должны быть нужными и полезными будущему работодателю, родному региону. Соглашение о сотрудничестве, в том числе, поможет нам организовать подготовку именно таких специалистов, с привлечением практических работников из правоохранительной системы, которые будут читать лекции и проводить семинарские занятия для обучающихся академии. И, несомненно, успешная реализация положений данного соглашения будет иметь принципиально важное значение не только для сторон, подписавших его, но и для нашего региона, страны в целом» – подчеркнула Екатерина Ильгова.

Такое сотрудничество позволит ГУ МВД России по Саратовской области и вузу наладить эффективное взаимодействие в самых разных направлениях деятельности: от оказания бесплатной юридической помощи, правовой оценки законодательных и нормативных актов, проведения социологических исследований для нужд главка до организации совместных научных мероприятий по актуальным проблемам деятельности правоохранительных органов, прохождения практики и стажировок обучающимися СГЮА в органах полиции и содействия по подбору кадров для ГУ МВД России по Саратовской области из числа выпускников вуза и многое другое.

В завершении мероприятия Николай Трифонов в торжественной обстановке вручил студентам выпускных курсов СГЮА удостоверения о вступлении в общественную организацию «Добровольная народная дружина».

Студентка 4 курса Института прокуратуры СГЮА Ксения Шапошникова стала обладательницей стипендии губернатора Саратовской области в сфере журналистики.

В течение последних 4 лет Ксения работает в качестве корреспондента и ведущей выпусков новостей «ФРЭШ» студенческого медиацентра СГЮА SM Production.

В марте 2018 года Ксения приняла участие в фестивале «Саратовская студенческая весна» и завоевала I место в номинации «Документальный фильм»; в марте 2019 года она завоевала гран-при направления «Журналистика» и I место в номинации «Документальный фильм» на «Саратовской студенческой весне». Кроме того, в мае 2019 года студентка СГЮА приняла участие во всероссийском фестивале «Российская студенческая весна – 2019», по итогам которого стала обладательницей гран-при в направлении «Журналистика»; в декабре 2019 года по итогам всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «Репост» она победила в номинации «Лучший ведущий/корреспондент».

Также в июне 2019 года в составе съемочной группы медиацентра СГЮА Ксения Шапошникова освещала мероприятия III международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Стипендия губернатора Саратовской области в сфере журналистики учреждена в целях поощрения общественной активности и оказания дополнительной государственной поддержки для студентов – молодых журналистов (до 25 лет), проявивших себя профессионально, и устанавливается сроком на 6 месяцев.

Напомним, достижения студентов СГЮА неоднократно были отмечены этой престижной стипендией: в 2015 году ее получила фотокорреспондент студенческого медиацентра СГЮА Галина Рябова, а в 2017 году – видеооператор, монтажер, экс-председатель медиацентра Мурад Казимов.

Поздравляем!