backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 февраля 2020

19 февраля в Саратовской государственной юридической академии в рамках всероссийской кампании по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов «Твой выбор», организаторами которой выступают Российский союз молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений (АСО), состоялись выборы председателя Объединенного совета обучающихся и председателей студенческих советов учебных структурных подразделений.

Для организации и проведения выборов были созданы избирательный штаб и студенческая избирательная комиссия СГЮА, куда вошел студенческий актив академии.

На первом этапе любой студент академии мог выдвинуть свою кандидатуру на один из постов. Для этого ему необходимо было собрать определенное количество подписей и пройти регистрацию в Центральной избирательной комиссии СГЮА.

Вторым этапом стала агитационная кампания кандидатов, проведение мероприятий и дебатов, где студенты смогли огласить свои программы и представить планы перспективного развития вуза. Кандидаты вели активные информационные кампании в социальных сетях, освещая там свою деятельность.

12 декабря прошел первый этап выборов, где в каждом институте были организованы избирательные участки, на которых обучающиеся могли отдать свой голос за определенного кандидата.

19 февраля прошел второй этап выборов. По результатам голосования председателем Объединенного совета обучающихся СГЮА стала студентка Института прокуратуры Кристина Куксина, председателем студсовета Института правоохранительной деятельности стал Евгений Колпаков, Института законотворчества – Александр Кучеренко, Межрегионального юридического института – Таисия Смирнова, Института прокуратуры Дмитрий Халаев, Института юстиции – Анастасия Лёшина, Юридического института правосудия и адвокатуры – Элина Сигачёва и председателем студенческого совета Юридического колледжа была выбрана Ксения Умбиталиева.

Кроме того, путем голосования были выбраны: председатель ССК «Муфаса» – Ростислав Псардиев, руководитель «Академии добра» – Юлия Корчевская, председатель Научного студенческого общества – Семён Цуприк, председатель Совета профориентации – Юлия Корнилова, председатель СВПО «Беркут» – Матвей Обручев и руководитель центра «Волонтеры Победы» – Максим Климов.

«Такая высокая явка студентов, около 1300 человек, показывает, что ребята искренне заинтересованы в благополучном будущем не только своих организаций, но и всей академии. Эти выборы проходили по мажоритарной избирательной системе аналогично выборам президента РФ. Такие условия способствуют детальному ознакомлению студентов с конституционным правом посредством прямого участия в данном процессе в разных ролях. Такая практика чрезвычайно важна для студентов юридического вуза», – поделилась председатель Объединенного совета обучающихся СГЮА Кристина Куксина.

Поздравляем!

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошел торжественный концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

В этот предпраздничный день увидеть выступления творческих коллективов академии, состоящие из песен военных лет, советской, современной эстрады и тематических хореографических номеров собрались представители руководства вуза, ветераны боевых действий и труженики тыла, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты.

С поздравлениями к присутствующим обратилась врио ректора СГЮА, доцент Екатерина Ильгова. Она особенно тепло поприветствовала и поблагодарила присутствующих в зале ветеранов и подчеркнула, что академия отмечает этот праздник в год 75-летия Великой Победы, к которой причастны более ста преподавателей и студентов Саратовского юридического института, ушедших добровольцами на фронт, пятеро из которых были удостоены звания Героя Советского Союза.

«Мужество, честь, доблесть, достоинство и благородство – именно с такими высочайшими человеческими качествами связан этот праздник, качествами, которыми в полной мере обладают наши дорогие ветераны, нынешние студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники. Нам есть, кем гордиться!» – подчеркнула Екатерина Ильгова.

Также к поздравлениям присоединились проректор по режиму и безопасности академии, подполковник полиции в отставке Алексей Глухов, советник ректора по военной и специальной подготовке, генерал-майор запаса Анатолий Винокуров и председатель Совета ветеранов СГЮА Константин Пандаков.

По сложившейся многолетней традиции в этот день почетными грамотами за добросовестный труд и высокий профессионализм от руководства вуза были награждены сотрудники СГЮА, а благодарственными письмами ректора – студенты, особо отличившиеся в обучении по программе военной подготовки.

«В этом зале сегодня присутствуют офицеры. Вы – это олицетворение великих воинов, утверждающих в мире устои нравственности, свободы, любви к родной земле. Вы – воспитатели сегодняшней молодежи, люди, которые всю свою жизнь посвятили военному мастерству, беспрекословно следуя непреложным заповедям русского воина, таким, как проявление доблести и соблюдение чести. Вы и сегодня в строю, и за это вам низкий поклон и огромное спасибо!» – выразила слова благодарности Екатерина Ильгова.

СГЮА приглашает принять участие в творческом конкурсе «Правнуки Победы», приуроченном к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, детей работников и обучающихся вуза.

Конкурс проводится в целях развития творческого потенциала детей через выражение своей гражданской позиции.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться в прикрепленных ниже файлах.