backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 февраля 2020

30-31 января в Правительстве Москвы прошел 22-й Большой национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020». В научном мероприятии приняла участие и.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий СГЮА Наталия Ковалева.

Программа форума включала в себя 12 тематических круглых столов и секций. В научном мероприятии на протяжении двух дней работали более 1500 участников. На форуме были рассмотрены темы безопасности критической информационной инфраструктуры, безопасности Интернета, противодействия киберпреступности, безопасности связи пятого поколения (5G), Интернета вещей, технологий и искусственного интеллекта, облачных технологий и технологий управления данными и другие.

Форум стартовал с пленарного заседания «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества и цифровой экономики». Открывая заседание первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, сопредседатель оргкомитета форума Эрнест Валеев отметил, что по данным последних опросов, основным фактором, мешающим сегодня развитию цифровой экономики, является недостаточное обеспечение информационной безопасности и новые риски в информационной среде. Он призвал всех участников в рамках форума уделить особое внимание выработке единого видения обеспечения информационной безопасности как при рассмотрении традиционных тем, так и при обсуждении совершенно новых вызовов, возникающих в информационном пространстве.

Кроме того, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России Виталий Лютиков рассказал о необходимости подготовки кадров в целях обеспечения информационной безопасности не только в технической сфере, особо подчеркнув важность подготовки юристов в сфере информационной безопасности.

Вместе с директором нового Департамента международной информационной безопасности МИД России Андреем Крутских, заведующей Сектором информационного права ИГП РАН Татьяной Поляковой, заместителем заведующего отделом ИЗиСП при Правительстве Российской Федерации Людмилой Терещенко, директором по развитию Ростелеком-Solar Олегом Седовым, Наталия Ковалева приняла участие в панельных дискуссиях по проблемам информационной безопасности.

В частности, Наталия Ковалева отметила, что в целях реализации задач, которые возникают в результате новых информационных вызовов, в СГЮА на кафедре информационного права и цифровых технологий открывается новая магистерская программа: «Право цифровых технологий и информационной безопасности», которая сегодня активно поддерживается руководством академии, и направлена на развитие цифровых, информационных инициатив, повышающих эффективность как вуза в целом, так и выпускников.