backgrssla
Положение
о порядке рецензирования авторских
оригиналов статей в редакции журнала
"Право. Законодательство. Личность"
  • Авторские оригиналы статей принимаются к рассмотрению только при условии соответствия требованиям, размещенным на сайте журнала www.ssla.ru в разделе Научные издания и в текущих номерах журнала. Рукописи, оформленные в нарушение требований, не рассматриваются и не возвращаются.
  • Статья регистрируется редакцией в журнале регистрации статей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора/ов, места работы автора/ов. Статье присваивается индивидуальный регистрационный номер.
  • Все научные статьи, поступившие в редакцию, подлежат обязательному рецензированию.
  • Главный редактор (заместитель) определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет её на рецензирование.
  • Представленная автором рукопись передается на рецензирование членам редколлегии журнала, курирующим соответствующую отрасль науки. При отсутствии члена редколлегии или поступлении статьи от члена редакционной коллегии главный редактор направляет статью для рецензирования внешним рецензентам - ученым и специалистам в данной области (доктору, кандидату наук).
  • Рецензент должен рассмотреть направленную статью в течение 30 дней с момента получения и направить в редакцию (по e-mail, почте) рецензию или мотивированный отказ от рецензирования.
  • Рецензирование проводится конфиденциально для авторов статей, носит закрытый характер и предоставляется автору рукописи по его письменному запросу, без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.
  • Рецензия должна содержать: 
    - общий анализ научного уровня, терминологии, структуры рукописи, актуальности темы;
    - оценку подготовленности рукописи к изданию в отношении языка и стиля, соответствия содержания статьи её названию, требованиям к оформлению; 
    - анализ научности изложения материала, соответствие использованных автором методов, методик, рекомендаций и результатов исследований современным достижениям науки и практики.
  • Рецензент может рекомендовать статью к опубликованию; рекомендовать к опубликованию после доработки с учетом замечаний; не рекомендовать статью к опубликованию. Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки с учетом замечаний или не рекомендует статью к опубликованию - в рецензии должны быть указаны причины такого решения.
  • Рецензент вправе указать на необходимость внесения дополнений и уточнений в рукопись, которая затем и направляется (через редакцию журнала) автору на доработку. В этом случае датой поступления рукописи в редакцию считается дата возвращения доработанной рукописи. Переработанная автором статья направляется на рецензирование повторно.
  • После поступления рецензии в редакцию на очередном заседании редакционной коллегии рассматривается вопрос о поступивших рецензиях и принимается окончательное решение об опубликовании или отказе в опубликовании статей (оформляется протоколом). На основе принятого решения автору/ам направляется письмо (по e-mail, почте) от имени главного редактора, в котором сообщается о допуске статьи к публикации с указанием сроков публикации. Авторам, которым отказано в публикации рукописей, направляется мотивированный отказ.
  • В случае несогласия автора с мнением рецензента, рукопись по согласованию с редколлегией может быть направлена на повторное (дополнительное) рецензирование.
  • Оригиналы рецензий подлежат хранению в редакции журнала в течение 5 лет.