backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 октября 2017

В Саратовской государственной юридической академии стартовало ежегодное первенство Саратовской области по волейболу среди юниоров 2001-2002 года рождения, которое будет проходить с 26 по 28 октября.

25 октября в Саратовской государственной юридической академии прошла встреча студентов выпускных курсов со старшим прокурором отдела кадров прокуратуры РФ по Сахалинской области Екатериной Жуковской, организованная отделом по содействию трудоустройству выпускников СГЮА.

Четверг, 26 октября 2017 14:21

Чеканов Василий Яковлевич

chekanov

Чеканов Василий Яковлевич

Василий Яковлевич Чеканов (03 декабря 1922 – 26 декабря 1985) – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса Саратовского юридического института имени Д.Ю. Курского.        

Родился в с. Пустотино Кораблинского района Рязанской области. В 1944 году окончил Московский юридический институт и до 1949 года работал следователем прокуратуры Астраханской области, одновременно  занимаясь преподавательской деятельностью в Астраханском филиале Саратовской юридической школы.

В 1951 году В.Я. Чеканов поступил в аспирантуру Саратовского юридического института по кафедре уголовного процесса и в 1955 году в МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Процессуальное положение обвиняемого на предварительном расследовании в советском уголовном процессе». С этого времени вся жизнь В.Я. Чеканова была связана с кафедрой уголовного процесса Саратовского юридического института, где он работал  старшим преподавателем, доцентом,  профессором. В 1973 году В.Я. Чеканов возглавил кафедру уголовного процесса и оставался ее заведующим  до своей кончины в 1985 году.

Научные интересы В.Я. Чеканова были связаны в основном с проблемами осуществления прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве. Опубликовав монографии: «Прокурорский надзор в уголовном судопроизводстве» (1972 год) и «Прокурорский надзор на отдельных этапах предварительного следствия» (1974), он в 1979 году  защитил докторскую диссертацию на тему «Правовые основы деятельности прокурора в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования», став признанным лидером в разработке проблем прокурорского надзора.

Но В.Я. Чеканов не ушел и от вопросов уголовного процесса, которым посвящены его многочисленные  публикации  (свыше 55 работ) как  в центральных журналах,  так и региональных научных сборниках. Под руководством профессора В.Я. Чеканова молодые преподаватели кафедры уголовного процесса успешно защищали кандидатские диссертации.

Разносторонняя  (практическая, научная и педагогическая) деятельность В.Я. Чеканова отмечена государственными и ведомственными наградами: в апреле 1947 года он был награжден Президиумом Верховного Совета СССР медалью «За доблестный труд» в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г.,  в 1970 году медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», отмечен рядом благодарностей Министерства высшего и среднего образования РСФСР и ректора института.

26 октября в ситуационном центре Саратовской государственной юридической академии состоялось совещание по подготовке к IV общероссийскому форуму «Россия студенческая», который впервые пройдет в Саратове 25-28 ноября на базе СГЮА.

Четверг, 26 октября 2017 12:19

Наши выпускники

Выпускник Саратовской государственной юридической академии, советник 2 класса Александр Гайдуков назначен главным федеральным инспектором по Астраханской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Четверг, 26 октября 2017 12:05

Цыпкин Альтер Львович

cipkin 2Цыпкин Альтер  Львович  

Альтер Львович Цыпкин (16 февраля 1891 –  5 марта 1985) – доктор юридических наук, профессор. Родился в г. Полтаве Полтавской области УССР.    В 1922 году окончил правовой факультет Харьковского института народного хозяйства. В 1938 году в институте права Академии наук СССР защитил кандидатскую диссертацию на тему «Судебный допрос в советском уголовном процессе», а в 1955 году там же - докторскую диссертацию на тему «Конституционное право на защиту в советском уголовном процессе».

С 1922 по 1931 годы А.Л. Цыпкин работал адвокатом в Саратовской губернской коллегии защитников, а с 1931 и по 1980 год -  в Саратовском юридическом институте им. Д.И. Курского, где занимал должность профессора, заведующего кафедрой уголовного процесса, профессора-консультанта.

Научные интересы А.Л. Цыпкина А.Л. были всегда связаны с  проблемами законности и охраны прав личности в уголовном процессе, нравственными началами уголовного судопроизводства, судебной этикой и адвокатской тайной. Уже в этот период А.Л. Цыпкин отстаивал необходимость введения судебного контроля за избранием в ходе предварительного расследования такой меры пресечения, как заключение под стражу. А.Л.  Цыпкиным опубликовано  более 100 научных трудов. Наиболее значимыми являются монографии: Адвокатская тайна (Саратов, 1947); Право на защиту в советском уголовном процессе (Саратов, 1959); Очерки советского уголовного судопроизводства (Саратов, 1975).

Профессор А.Л. Цыпкин активно занимался педагогической деятельностью, читал лекции  по уголовному процессу, ряду спецкурсов, принимал участие в законотворческой деятельности, участвовал в разработке руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Союза ССР и РСФСР по вопросам уголовного судопроизводства.

Большое внимание А.Л. Цыпкин А.Л. уделял подготовке научных кадров. Под его руководством более десяти аспирантов и соискателей кафедры уголовного процесса защитили кандидатские диссертации.

Также активно А.Л. Цыпкин занимался общественной работой;  на протяжении 13 лет он избирался депутатом районного и городского Советов депутатов трудящихся по г. Саратову.

Альтер Львович Цыпкин награжден медалью за доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг. и  орденом «Знак почета».

С 14 по 22 октября в Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором приняли участие 185 стран, более 30 тысяч участников и волонтеров. Свою делегацию в составе 18 человек представила и Саратовская государственная юридическая академия.