backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 июля 2018

6 июля в Саратовской государственной юридической академии состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института прокуратуры РФ.

Более 300 студентов получили дипломы бакалавров, из них с отличием 97, а также 89 выпускников получили дипломы специалистов, из которых 12 – с отличием. Вручение дипломов и грамот прошло в торжественной обстановке в актовом зале 1 корпуса. Кроме того, родителям выпускников были вручены благодарственные письма. Официальную часть разбавили выступления студенческих творческих танцевальных и вокальных коллективов.

Поздравить выпускников пришли первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов, директор Института прокуратуры РФ Наталия Проданова, заместитель прокурора Саратовской области Андрей Попов и профессорско-преподавательский состав академии.

От имени ректора СГЮА, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова присутствующих поздравил Сергей Туманов, он пожелал всем выпускникам успешно применять полученные знания в будущем. Андрей Попов поздравил присутствовавших от лица прокурора Саратовской области Сергея Филипенко и пожелал с гордостью по жизни нести славное имя выпускника Саратовской государственной юридической академии. Также от лица выпускников к гостям обратилась выпускница Института прокуратуры РФ 2018 года Мария Тимошенко.

С теплыми словами и напутственными пожеланиями в адрес выпускников 2018 года выступила директор Института прокуратуры РФ Наталия Проданова. «Дорогие мои выпускники, позвольте поздравить вас с новым статусом в вашей жизни. Статусом выпускника самого престижного, самого для нас любимого Института прокуратуры РФ Саратовской государственной юридической академии. Я верю, что наши выпускники – это люди, которые преодолеют все препятствия и докажут, что экзамены, которые приготовит им жизнь, они сдадут с достоинством. Благодарю родителей, подаривших нам таких замечательных студентов. Огромное вам спасибо, что в 2014 году вы выбрали СГЮА и Институт прокуратуры РФ», – поздравила присутствующих Наталия Проданова.

3 июля в Саратовской государственной юридической академии состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Института юстиции.

Преподаватели СГЮА приняли участие в международной конференции, организованной Центром перевода юридической документации и синхронного специализированного перевода «Транзиус» при факультете переводоведения Женевского классического университета (г. Женева, Швейцария), проходившей с 18 по 20 июня.

В 2017 году Центр перевода юридической документации и синхронного специализированного перевода «Транзиус» объявил конкурс на участие в международной научно-практической конференции по юридическому переводу и исследованию юридической терминологии, проводимой на факультете один раз в три года. В результате рассмотрения экспертным жюри конкурса были отобраны лучшие работы, в том числе работы и.о. заведующей кафедрой иностранных языков, профессора Елены Балашовой и доцента кафедры иностранных языков Ольги Нагога, которые были приняты в программу конференции и в сборник тезисов по материалам конференции.

В мероприятии приняли участие ученые из 27 стран мира, в том числе ведущие специалисты-практики юридического перевода, переводчики-терминологи различных отделов Европейской комиссии и ООН, судьи и переводчики Европейского суда по правам человека, ученые, авторы книг по проблемам юридического перевода, профессора юридических факультетов европейских, американских и азиатских университетов, представители различных посольств. Форум открыл ректор Женевского университета Ив Флюкигер.

Преподаватели СГЮА выступили в день открытия конференции с докладами по актуальным проблемам юридического перевода, их выступление получило высокую оценку организаторов мероприятия. По итогам работы форума нашим ученым было предложено опубликовать свою научную работу в ведущем европейском журнале, специализирующемся на вопросах современного переводоведения. Журнал выпускается при поддержке Европейского парламента.

«Подобные мероприятия, объединяющие ученых из разных стран мира,  имеют своей целью не только обмен научной методологией и последними теоретическими разработками в области переводоведения и терминологии, но также обмен культурным опытом и установление международных научных контактов, чрезвычайно обогащающих современную науку. Кроме того, полученные на конференции знания, несомненно, будут использованы нами в учебном процессе, в особенности при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Выражаем благодарность ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову за предоставленную возможность побывать на уникальном мероприятии столь высокого уровня», – поделилась впечатлениями от поездки Елена Балашова.

5 июля в Институте правоохранительной деятельности Саратовской государственной юридической академии прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2018 года. В этом году дипломы специалиста по специальности «Правоохранительная деятельность» получили 105 человек и дипломы бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция» – 223 человека. 82 выпускникам ИПД вручили дипломы с отличием.

Выпускников поздравил председатель государственной экзаменационной комиссии, заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области – начальник ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, генерал-майор юстиции Андрей Бойко. С напутственными словами и пожеланиями успехов в дальнейшей учебе и работе выступил директор института Денис Красиков. Проректор по воспитательной работе Татьяна Кузнецова пожелала выпускникам успехов и правильно выбранных решений в профессии и вручила дипломы с отличием.

С ответным словом от имени студентов выступили выпускники по специальности «Правоохранительная деятельность» Роман Неудахин и Дарья Пумполева и бакалавры юриспруденции Геннадий Филь и Виктория Сорокина.

«Дорогие выпускники, сегодня вы покидаете стены родной альма-матер! Но мы не прощаемся с вами, наши двери всегда открыты! Наполняйте себя и свою жизнь позитивом, знаниями, навыками и умениями, которые сделают вас лучше. Счастья вам, реализации всех намеченных планов и больших достижений!» – пожелали выпускникам представители руководства ИПД.