backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 апреля 2021

Совет молодых юристов Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) при организационной поддержке Саратовской государственной юридической академии принимает участие в реализации масштабного всероссийского проекта «Школа права», который направлен на правовое просвещение школьников и студентов и их знакомство со сферой отечественной юриспруденции.

В рамках проекта студенты встречаются и в формате открытого диалога общаются с практикующими адвокатами, нотариусами, судьями, представителями правоохранительных органов, перенимают их опыт, а старшеклассники саратовских школ принимают участие в занятиях, организованных членами Совета молодых юристов Саратовского реготделения АЮР, в ходе которых постигают азы личной кибербезопасности и знакомятся с современной системой правоохранительных органов России. 

«Школа права» – многогранный проект. Он направлен на формирование правовой культуры у молодежи, комплексного представления о государственной правовой системе и профессии юриста. Нам принципиально важно, чтобы в профильные учебные заведения и на юридические факультеты вузов приходили хорошо подготовленные ребята, которые уважают Закон и правопорядок и ориентированы на защиту прав и свобод человека и гражданина», – отмечает председатель Саратовского регионального отделения АЮР, ректор СГЮА профессор Екатерина Ильгова.

3 апреля на базе СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялась межвузовская лингвострановедческая олимпиада по русскому языку «Мозаика русского слова», участие в которой приняли 80 иностранных студентов (из шестнадцати стран), обучающихся в саратовских вузах.

От СГЮА в мероприятии приняли участие студенты Юридического института правосудия и адвокатуры Атаджан Ёллыев, Сардор Худайкулов, Сунатулло Саидов, Эрадж Сатторов и студент Института юстиции Владимир Турпак.

Итоги олимпиады будут объявлены 14 апреля, победители, занявшие призовые места, а также их преподаватели будут приглашены для награждения на торжественное закрытие II фестиваля «РКИ в СГУ», которое состоится 15 апреля.

Фото: СГУ им. Н.Г. Чернышевского