backgrssla
22
авг

Прокуратура разъясняет

 Уголовная ответственность за использование чужой банковской карты? Отвечает помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова Медведев Р.А.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), предусмотрена уголовная ответственность. Указанное преступление относится к категории тяжких и за его совершение предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Поскольку преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких то прекращение уголовных дел данной категории в связи с примирением с потерпевшим, а также рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке, является невозможным.

Таким образом, использование чужой банковской карты для оплаты покупок и услуг, в том числе, когда карта была найдена, является хищением средств с банковского счета и влечет к осуществлению уголовного преследования в отношении лица, совершившего указанные действия.

Прокурорский календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31