backgrssla
12
сен

Прокуратура разъясняет

В отношении работника проводится внутренняя проверка. Можно ли в это время отстранить данного работника от работы? Разъясняет прокурор Фрунзенского района г. Саратова Челнокова-Айдашкина Е.В.

Отстранить работника от работы в данном случае нельзя.

Исчерпывающий перечень оснований отстранения работника от работы приведен в ч. 1 ст. 76 ТК РФ.

Согласно абз. 8 данной части работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Проведение внутренней (служебной) проверки в организации не является основанием для отстранения от работы, поскольку такое отстранение не закреплено на федеральном уровне.

Следовательно, такое отстранение будет незаконным.

Если работодатель необоснованно отстранил работника от работы, то он может быть привлечен к ответственности.

Во-первых, к административной, которая предусматривает (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

а) для должностных лиц - предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.;

б) для индивидуальных предпринимателей - предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.;

в) для юридических лиц - предупреждение или штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное совершение аналогичного правонарушения установлены следующие виды наказаний (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

а) для должностных лиц - штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от года до трех лет;

б) для индивидуальных предпринимателей - штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

в) для юридических лиц - штраф от 50 000 до 70 000 руб.

Во-вторых, к материальной, а именно к выплате неполученного работником заработка за период незаконного отстранения (абз. 1, 2 ст. 234 ТК РФ).

Прокурорский календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31